Предсмертные конвульсии ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Кто «путает» коммерцию и политику на Уралмаше?

1 июля в офисе управляющей компании ООО «УЖК ЖКО — Екатеринбург» прошли обыски. Сотрудники полиции при участии ОМОН заблокировали все выходы из здания и провели выемку документов. Официальной причиной обысков стало уголовное дело в отношении неизвестных лиц по факту подделки протоколов собраний жильцов. Оперативники вывезли часть документов, однако никаких поддельных протоколов среди бумаг не обнаружилось. Участники событий в один голос утверждают, что подлинной причиной обысков стал конфликт вокруг управляющей компании ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Предсмертные конвульсии ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Кто «путает» коммерцию и политику на Уралмаше?
Всего три года назад тогда еще коммунист Нафик Фамиев (справа, фото: facebook.com) активно критиковал деятельность Александра Найданова (слева, фото: facebook.com). Теперь ситуация изменилась. Неужели Найданову удалось подкупить депутата накануне выборов?

Ранее из-под управления «Орджоникидзевской» вышли более ста домов, которые перешли в ведение ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург». Мы решили провести собственное расследование и выяснить, как в войны двух «управляшек» на Уралмаше оказались втянуты сотрудники правоохранительных органов и депутаты.

С самого утра 1 июля сотрудники ОМОН заблокировали все выходы из здания по адресу Лукиных, 14. Просьбу дождаться адвоката и начать обыски в его присутствии правоохранители проигнорировали. В течение нескольких часов, пока шли выемки документов, сотрудники компании находились на своих рабочих местах.

Официальной причиной визита силовиков в управляющую компанию стало уголовное дело, возбужденное в отношении неизвестных лиц по факту подделки протоколов общих собраний в Орджоникидзевском районе. Примечательно, что хотя уголовное дело было возбуждено по поводу подделки протоколов в Орджоникидзевском районе, в результате обыска были изъяты документы по домам, которые находятся в Железнодорожном районе.

Все эти нестыковки наводят на мысли, что поиск поддельных протоколов был всего лишь предлогом для начала «маски-шоу». По мнению наблюдателей, настоящей причиной мог стать конфликт с управляющей компанией ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». По словам очевидцев, оперативники во время обысков часто повторяли, что ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург» вот-вот закроют и скоро «здесь ничего не будет».

Также нам удалось выяснить, что через несколько часов после завершения обысков в офисе «Орджоникидзевской УЖК» прошло совещание, на котором присутствовали жители Уралмаша, директор компании Александр Найданов (депутат городской Думы Екатеринбурга) и депутат Законодательного собрания Свердловской области Нафик Фамиев. Выступающщие на собрании без тени смущения заявляли, что ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург» уже прекратило существование и призывали жильцов сотрудничать с «Орджоникидзевской УЖК».

Как все начиналось

Чтобы разобраться в причинах конфликта двух управляющих компаний, нужно вернуться на 10 лет назад, в 2006 год, когда ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП», директором которого был Александр Найданов, превратился в ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Все дома, закрепленные за муниципальным предприятием, плавно перешли во владение частной управляющей компании. С тех пор «Орджоникидзевская УЖК» фактически стала монополистом на рынке жилищно-коммунальных услуг Уралмаша, захватив более 600 домов.

Формально переход домов под управление ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» осуществлялся по итогам общих собраний жильцов.

В редакции «МК-Урал» имеется протокол собрания жителей многоквартирного дома по адресу Кировградская, 35, датированный 20 декабря 2006 года. Чтобы принять решение о смене управляющей компании, необходимо было опросить собственников 30 квартир. В протоколе указано, что из 10 тысяч голосов руководству тогда еще ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» удалось добыть более шести тысяч.

Как следует из протокола, почти все жители проголосовали за переход дома под управление ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Такое единодушие уже вызывает некие подозрения. Но самое интересное то, что сделка о передаче дома была фактически заключена и подписана одним лицом, так как Александр Найданов был одновременно директором ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» и владельцем ЗАО «Орджоникидзевская УЖК».

Знакомые с ситуацией источники нашего издания предполагают, что никаких собраний не проводилось, а большинство протоколов просто «липа». Но эта информация требует дополнительной проверки силовиков.

В итоге под руководством ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» в 2006 году оказалось 617 многоквартирных домов. Вероятнее всего, люди даже не знали о том, что теперь их дома находятся под управлением частной управляющей компании. Руководил ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» бывший директор ЕМУПа Александр Найданов. Вся собственность муниципального предприятия – транспорт, помещения, техника, материалы на складах – была передана ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Даже сотрудники остались работать те же. Поменялась лишь форма собственности – теперь все принадлежало Александру Найданову и его семье. Любопытно, за какие заслуги они безвозмездно получили от государства работающий и прибыльный бизнес. Может быть, здесь кроется коррупционная составляющая и правоохранительным органам стоит обратить внимание на эти махинации?

Господство компании Найданова на Уралмаше закончилось через два года. В это время появились первые небольшие УК, которые в частном порядке начинали предлагать свои услуги собственникам квартир. Важно отметить, что и люди сами предпочитали уходить из-под управления монополиста, видя, что тот не в полном объеме занимается обустройством территории, ремонтом и даже уборкой, однако продолжает заламывать цены за свои услуги.

Тем не менее, до 2014 года ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» по-прежнему оставалась главным игроком на рынке ЖКХ Уралмаша. Компания не желала отпускать из под своего управления ни один дом. Жителям регулярно приходилось отстаивать свое право в судах.

Так, например, дом по адресу Культуры, 14 боролся за право уйти от управляющей компании полтора года. Противостояние продолжалось несмотря на выигранные суды, отсутствие лицензии у компании Найданова и даже уголовное дело, возбужденное в отношении начальника службы безопасности ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» за побои собственника квартиры.

«Орджоникидзевская УЖК» – все? 

С 1 сентября 2014 года управляющие компании обязали получать лицензии на право заниматься своей деятельностью. Сделать это было необходимо до 1 мая 2015 года. В противном случае в соответствии с законом «управляшки», которым суд дважды за год назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданное Госжилнадзором, могут потерять право на управление домами.

Несмотря на многочисленные попытки «Орджоникидзевская УЖК» так и не смогла получить квалификационный аттестат до 1 мая. Поэтому дома, которые ранее находились под ее управлением, должны быть выставлены на аукцион и перейти в ведение компаний, которые получили лицензию.

Но этого почему-то не произошло. В настоящее время под управлением «Орджоникидзевской УЖК» по-прежнему находятся 399 домов на Уралмаше. По некоторым данным, это результат личных договоренностей Найданова с администрацией Екатеринбурга.

Необходимо отметить, что в марте 2015 года управляющая компания ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург» успешно прошла проверки и получила лицензию. Часть домов, которая ранее была под управлением ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», перешла к ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург».

Компания Александра Найданова стала терять прибыль. Вместо того, чтобы позаботиться о качестве услуг и устранить нарушения, выявленные Госжилинспекцией, Александр Найданов решил действовать другими способами, усвоенными им еще с 90-х годов – использовать личные контакты с чиновниками, применять черный пиар и силовые методы.

По непонятным причинам дома, формально перешедшие к другим УК, до сих пор получают услуги от поставщиков ресурсов на основании договоров, заключенных с ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». Ситуация доходит до абсурда – жителям домов приходят счета сразу от двух УК. В таком случае люди предпочитают вовсе не платить за энергоресурсы. От неопределенности страдают все – и жильцы, которые фактически являются должниками, и ресурсо­снабжающие компании.

Позиция ресурсоснабжающих компаний в этом случае абсолютно не ясна. В соответствии с пунктом 32 постановления правительства № 124 они должны были расторгнуть соглашение с «Орджоникидзевской УЖК» после 1 мая 2015 года, когда та не смогла получить лицензию на право управления домами.

Однако «ресурсники» этого не сделали. Договоры с ресурсоснабжающими организациями почему-то не расторгаются, несмотря на иски и разбирательства в судах, а также многочисленные штрафы.

Наблюдатели считают, что руководство компании не брезгует и «силовыми методами» в борьбе с конкурентами. По случайному стечению обстоятельств именно в разгар конфликта, в сентябре 2015 года, в офисе компании ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург» проходили обыски. Любопытно, что уголовное дело было возбуждено в 10 часов утра, а уже через час в офис компании нагрянули оперативники. Право­охранители также искали некие поддельные протоколы общих собраний жильцов за 2015 год. Были изъяты документы, вывезена техника. Найти подделки не удалось, однако уголовное дело так и не закрыто.

То, что в распоряжении Александра Найданова находятся такие мощные силовые ресурсы, не удивительно. В 2016 году он стал самым богатым депутатом екатеринбургского парламента. Его доход за прошлый год, судя по декларации, составил 67 млн рублей. Жители Уралмаша все чаще называют его коммунальным олигархом. И в этом есть доля правды.

Очевидно, что за 10 лет господства на коммунальном рынке Уралмаша Найданов сумел сколотить огромное состояние, лишаться которого он не желает ни при каких обстоятельствах. Теоретически средств ему хватило бы не только на «мобилизацию» силовиков и организацию «маски-шоу», но даже на подкуп депутатов Заксобрания.

Причем здесь Фамиев?

С конца прошлого года к коммерческим спорам двух «управляшек» примешалась политика. Позицию управляющей компании Найданова стал активно отстаивать депутат Нафик Фамиев. Конкуренты «Орджоникидзевской УЖК» были буквально завалены претензиями, запросами и кляузами этого народного избранника. Более того, обыски, которые прошли 1 июля, были инициированы на основании запроса Фамиева.

Казалось бы, зачем депутату Законодательного Собрания вмешиваться в конфликт двух управляющих компаний?

Ответ достаточно прост. В конце июня депутат Нафик Фамиев вышел из КПРФ. По словам самого парламентария, причиной его ухода стало то, что вместо него по Орджоникидзевскому округу от коммунистов был выдвинут Евгений Старокожев, директор управляющей компании ООО «УЖК ЖКО – Екатеринбург». Такое решение было принято на съезде партии в июне.

Единственное, что сейчас остается Фамиеву – попытаться пройти в парламент от другой партии и мстить своему более успешному конкуренту, отстаивая интересы управляющей компании Найданова в надежде получить его поддержку на выборах.

«Всему есть предел»

К деятельности компании Александра Найданова возникает множество вопросов. Каким образом УК с нулевой лицензией до сих пор обслуживает жилфонд на Уралмаше? Почему ресурсоснабжающие компании вопреки закону не расторгают договоры и продолжают сотрудничать с предприятием Найданова? Не злоупотребляет ли екатеринбургский «олигарх» своим положением в администрации Екатеринбурга?

Любопытна и сама история возникновения ЗАО «Орджоникидзевская УЖК». На каком основании в 2006 году в собственности частной компании оказалось все имущество МУПа?

Вызывает вопросы и поведение силовых структур. Если правоохранители регулярно проводят обыски в маленьких частных компаниях, выискивая подложные протоколы общих собраний собственников, то почему за последние годы не было ни одного обыска в управляющей компании ЗАО «Орджоникидзевская УЖК»?

Данная информация нуждается в дополнительной проверке со стороны правоохранительных и надзорных органов. Не исключено, что по итогам проверок силовиков «коммунальному господству» Александра Найданова на Уралмаше придет конец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру