«Реформа нас не обойдет». Блогеры обсуждают административно-территориальное деление регионов.

Непростая и больная тема о территориально-административном делении слабых регионов снова была поднята на обсуждение, но на этот раз в блогосфере. По мнению свердловского блогера Александра Аникина, в будущем реформы не миновать. Курганская область имеет все перспективы пойти по этому пути.

«Реформа нас не обойдет». Блогеры обсуждают административно-территориальное деление регионов.
После посещения Кургана Валентиной Матвиенко с ее легкой руки стали широко обсуждаться варианты присоединения региона к более успешным соседям (фото: kurganobl.ru со встречи с губернатором Алексеем Кокориным).

Идею о пересмотре административно-территориального деления России выдвинула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко после посещения Кургана. С ее легкой руки стали широко обсуждаться варианты присоединения Курганской области к более успешным соседям. На волне обсуждения губернатор региона Алексей Кокорин высказался однозначно по данному вопросу. «Мы не должны участвовать в этих пустых дебатах, которые провоцируют население на разговоры о присоединении и укрупнении. Я убежден, что Курганская область была и будет. И дай бог, чтобы она процветала и динамично двигалась вперед», – заявил глава региона.

Однако мнений на этот счет много и вопрос не закрыт. Блогер Александр Аникин утверждает, что сложившееся в советские времена административное деление давно не отвечает ни размещению производительных сил, ни перспективам развития многих территорий.

«Дефицитные бюджеты, низкий уровень индексов производства и глубокая экономическая депрессия, сочетающаяся с отсутствием профессионального государственного менеджмента, все больше вводят территории, похожие на Курганскую область, в экономический и политический ступор, который не может не сказываться и на их социальном развитии», – пишет он.

Как утверждает блогер, в таких регионах численность населения начинает падать, уровень средних зарплат еле опережает прожиточный минимум, растет кадровый голод, системы жизнеобеспечения и инфраструктуры испытывают резкое недофинансирование, а производства сворачиваются и выводятся в другие российские регионы.

«Реформа Курганскую область, учитывая ее дефицит бюджета и отсутствие вменяемой доходной его части, явно не обойдет», – утверждает Аникин.

Общественник собрал мнения местных блогеров о перспективе таких реформ и о том, как сами курганцы относятся к «уничтожению» своего региона.

Руководитель молодежного движения «Наш Заозерный», курганский блогер Дмитрий Хапов: «Курганцам уже вряд ли что поможет в каком-то глобальном смысле при нынешней городской системе власти. Что волнует рядового горожанина? Дворы, дома, дороги. За все эти вопросы отвечает местная власть, а не губернатор. С местной власти и надо спрашивать вне зависимости того, кто губернатор и как называется наш регион.

Конечно, мы сейчас можем в сердцах крикнуть, что из двух зол выбираем меньшее – пусть хоть богатая Тюмень, там, или Екатеринбург нам помогут, но вряд ли стоит ждать улучшений. Из Кургана к тому же уйдут все областные конторы, разного рода учреждения, город из областного по статусу превратится в обычный провинциальный. А вообще такие решения нужно принимать на референдуме, узнав мнения жителей».

Курганский блогер Илья Винштейн: «Укрупнение регионов не панацея от всех проблем, но по отдельным пунктам этот шаг может привести к положительному результату. Первый момент касается увеличения потребительского спроса, уменьшения общего числа чиновников, что прямым образом скажется на коррупции. Здесь можно употребить и термин «перетряска» региональных элит. Это поспособствует и ослаблению региональных коррупционных кланов, криминальных связей и мошеннических схем.

Еще один интересный момент касается создания качественной, однородной инфраструктуры на территории укрупненного субъекта. Когда в одной, богатой области дорога качественная, а стоит пересечь границу бедной, как сразу появляются ямы и колдобины. По-другому будет решаться и вопрос с энергетической инфраструктурой, что также поспособствует созданию однородного ценового поля.

Плюсы и минусы есть всегда, но человеческий фактор может вновь стать виновником провала. Радикальные действия нуждаются в четком плане по укрупнению регионов, но, увы, сейчас у государства такого плана нет. Есть лишь идея».

«Здесь Дмитрий прав, существенная прослойка чиновников, которые задают тренд в развитии областного центра, со своим исчезновением откатит развитие Кургана на несколько десятилетий назад, – ответил блогеру Аникин. – Однако кто сказал, что только доходы административного аппарата являются двигателем развития данной территории? Она давно стала малоуправляемой, так как на любую проблему у представителей власти всегда есть ответ, что не они такие плохие, а плох бюджет, в котором давно нет средств на самые необходимые вещи...»

Аникин считает, что именно с точки зрения бюджета и его оптимизации, наполнения и объема и нужно рассматривать инициативу Валентины Матвиенко.

«Чем дальше подобные регионы будут только питаться и подпитываться из центра, тем более вероятность необратимости их деградации, – пишет блогер. – И деградация эта касается не только экономики, но и условий жизни простого человека, простого горожанина. Пора, учитывая современное размещение производительных сил, современную конъюнктуру и тренды развития территорий, современные процессы межрегионального развития, переводить вопрос о территориально-административном делении России в практическую плоскость, нужно переходить к созданию «дорожной карты» таких реформ... Жаль, что об этом пока речи не идет...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру