Почти шесть миллиардов рублей вложено за полгода в развитие СвЖД

Значительная часть средств направлена на устранение ограничений пропуска грузопотока нефтехимических грузов с севера Уральского федерального округа. В 2016 году объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали составит 25,3 млрд рублей, а в первом полугодии инвестировало 5,9 млрд рублей.

В завершающую стадию входит проект развития пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево, предусматривающий строительство сплошных вторых путей от Тобольска до Сургута и разъездов на участке Сургут – Коротчаево. Объем инвестиций – 6,1 млрд рублей. Будет продолжена реконструкция станций Тобольск и Демьянка. Планируется сдача в эксплуатацию 7,8 тыс. кв. метров технологического жилья для железнодорожников на станциях Тобольск и Демьянка.

Продолжатся начатые в 2014 году работы по строительству третьего главного пути на участке Косулино – Баженово Транссибирской магистрали. Программой модернизации железнодорожного пути предусмотрены работы на восьми участках пути общей протяженностью 83,3 километра.

На реконструкцию вокзальных комплексов пригородных перевозок планируется направить 174 млн рублей. Продолжаются ремонтно-реставрационные работы в здании вокзала Пермь-1, реконструкция вокзала станции Чусовская.

Запланировано оборудование остановочных пунктов современными системами освещения, средствами навигации и информирования и навесами.

На проекты социального развития в 2016 году будет направлено 478 млн рублей. Будет сдан 27-квартирный жилой дом на станции Тобольск, завершение реконструкции Свердловской детской железной дороги в Екатеринбурге, реконструкция детских оздоровительных лагерей «Гудок» и «Зеленый луг».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру