Уральцы ходят по железнодорожным путям, как по тротуару

На Свердловской железной дороге в последние полгода заметно выросло количество пешеходов, получивших травмы на железнодорожных путях. Пострадали 74 человека, в том числе трое детей (за шесть месяцев прошлого года – 70).

Обычно трагедии случаются, когда граждане разгуливают по путям в неположенных местах, перебегают дорогу перед носом локомотива или оказываются между встречными составами.

СвЖД пытается предостеречь беспечных пешеходов. С начала года улучшено освещение на 235 платформах, проведен ремонт четырех пешеходных переходов, вырублен кустарник в местах плохой видимости, установлены и обновлены около трех тысяч предупредительных знаков.

Совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники СвЖД в 2016 году провели более 1200 рейдов по проверке соблюдения гражданами правил безопасного поведения вблизи железных дорог. В ходе этих рейдов задержано более тысячи граждан, которые переходили пути в неположенном месте или находились в опасной близости от железнодорожного полотна и движущегося поезда. Со всеми задержанными проведены профилактические беседы, выписаны штрафы.

Специальные акции проходят в течение всего года, но особенно активно – в преддверии школьных каникул. СвЖД напоминает, что железнодорожные пути – объект повышенной опасности. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации. На железнодорожных объектах детей надо взять за руку, маленьких – держать на руках. Ни в коем случае нельзя подлезать под составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, залезать на крыши вагонов, кататься на подножках. Ходить по путям, тем более в наушниках, запрещено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру