Паслер смог

Жители шутят, что премьер вызвал ветер, чтобы разогнать дым над регионом

Свердловскую область окутал смог. Он стоит над регионом несколько дней. За это время МЧС вышло со специальным обращением, а прокуратура обязала местные власти принять дополнительные меры. Причиной многодневного смога стали природные пожары на севере Урала в Ямало-Ненецком автономном округе, а также выбросы вредных веществ свердловскими предприятиями. Врачи на время непогоды советуют надевать маски, сидеть дома и отказаться от автомобиля.

Жители шутят, что премьер вызвал ветер, чтобы разогнать дым над регионом

В Свердловской области на несколько дней объявили первый уровень опасности. По данным Гидрометцентра, в регионе действует предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Это связано с безветренной погодой, устойчивой атмосферой и высокой температурой, что препятствует рассеиванию загрязняющих выбросов предприятий и транспорта.

Самый пик неблагоприятных погодных условий пришелся на 25 июля. В этот день в воздухе усилилась мгла, сопровождающаяся запахом гари, возникшая в результате распространения дыма от пожаров на севере Уральского федерального округа, а также пожаров в центре и на севере Сибири. Помимо этого в самой Свердловской области, согласно данным ГУ МЧС России, прогнозируются пожары 1, 2 и 3 классов пожарной опасности.

«Жаркая, безветренная погода в нашей области благоприятствовала скоплению дымных продуктов. В ближайшие дни ситуация начнет улучшаться. Этому будет способствовать смена направления ветра, прохладный воздух и небольшие осадки», – отметила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

Врачи советуют ставить банки

Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга выпустило памятку для жителей и гостей города, в которой указано, как свести к минимуму влияние смога на организм.

В ведомстве сообщают, что для защиты органов дыхания от продуктов горения и предотвращения отравления необходимо использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани увлажненные повязки, меняя их каждые 2-3 часа. Помимо этого в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим, для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей.

Также медики советуют ограничить физические нагрузки, максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков. А детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

Помимо этого нужно проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

Премьер разогнал тучи?

В связи со сложившейся ситуацией региональная прокуратура вышла с обращением к председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру и директору департамента лесного хозяйства Олегу Сандакову. От них ведомство потребовало принять в рамках компетенции дополнительные меры по предотвращению возникновения в Свердловской области природных пожаров, а также сверхлимитных выбросов, загрязняющих атмосферный воздух.

Также в целях обеспечения оперативного реагирования на возникающие лесные пожары прокуратура области проинформировала губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о необходимости выделить дополнительное финансирование Департаменту лесного хозяйства Свердловской области на выполнение задач ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов».

Правительством Свердловской области принято решение о выделении из резервного фонда 10 млн рублей на организацию мониторинга пожарной опасности.

Сразу после опубликования информации о том, что прокуратура попросила премьера Дениса Паслера решить проблему смога, мгла пропала, так как над регионом возник сильный ветер. «Паслер вызвал ветер и разогнал тучи!» – шутили екатеринбуржцы в социальных сетях.

Отказ от автомобиля

Но на данный момент проблема не исчезла. Несмотря на то, что ветер разогнал смог над Средним Уралом, леса на севере продолжают гореть. В любой момент ситуация может повториться, уверены эксперты. Поэтому местным властям рекомендовано организовать работу по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а владельцам автотранспортных средств в период неблагоприятных метеоусловий по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом. Об этом сообщает заместитель начальника ГУ МЧС по Свердловской области Иван Павленко.

В муниципальных образованиях усилены мероприятия по контролю за несанкционированным сжиганием мусора. На полигонах-свалках твердых бытовых отходов администрацией муниципалитетов совместно с руководителями полигонов организованы рейды по недопущению возгорания, а также проведение инженерных работ.

По словам Ивана Павленко, ежедневно 8 раз в сутки специалистами Гидрометцентра Свердловской области и Центра экологического мониторинга и контроля проводятся замеры и контроль за загрязнением атмосферного воздуха, информация об этом поступает в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области. На сегодняшний день превышения предельно допустимой концентрации не зафиксировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру