Сварка по методике WORLDSKILLS

Подведены итоги корпоративного чемпионата УВЗ

На корпоративном чемпионате Уралвагонзавода по методике WorldSkills определили лучшего сварщика в возрасте до 28 лет. Им стал Илья Репин, электросварщик шестого разряда вагоносборочного цеха тагильской площадки Уралвагонзавода. Второе место занял также представитель УВЗ Дмитрий Великий. Третье место – Иван Осипович, сварщик АО «Уралтрансмаш». В ноябре 2016 года победителю чемпионата предстоит защищать честь корпорации на WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге.

Подведены итоги корпоративного чемпионата УВЗ

Лучших сварщиков поздравили Виктор Христенко, заместитель генерального директора по персоналу корпорации «УВЗ», и Вадим Попков, представитель технической дирекции WorldSkills. Виктор Христенко подчеркнул, что мы живем в то время, когда в нашей стране вновь становятся востребованы рабочие профессии, в том числе квалифицированные сварщики.

В качестве экспертов на чемпионате выступили работники корпорации и представители WorldSkills Москва. По словам ведущего инженера-технолога и эксперта «Уралтрансмаша» Альберта Загирова, «на Уральском заводе транспортного машиностроения среди молодых работников наблюдается большой интерес к сварке. На предприятии появляется много нового оборудования, в том числе и сварочного. В планах роботизация. Ребят привлекают новые технологии. На таких соревнованиях они получают возможность увидеть опыт сварщиков с других предприятий. Также им хочется показать себя и свои возможности».

По признанию экспертов из Москвы, корпоративный конкурс организован на самом высоком уровне. Они особо отметили высокую заинтересованность корпорации «Уралвагонзавод» в молодых работниках.

– Радует, что все участники молодые ребята. Когда общаешься с конкурсантами на чемпионате корпорации «УВЗ», видишь, что они от работы получают не только финансы, но и моральное удовлетворение от итогового продукта, – отметил Виктор Ласкин, национальный эксперт WorldSkills Россия.

В рамках проведения первого корпоративного чемпионата по методике WorldSkills проходили соревнования инженерных команд по коммерциализации технических разработок. В нем приняли участие 5 команд с предприятий корпорации «УВЗ»: КУЛЗ, «Уралкриомаш», Завод № 9, «Уралтрансмаш» и Уралвагонзавод. В составе команд были технологи, конструкторы и экономисты. Перед каждой командой стояла задача разработать конструкторскую и технологическую документацию, рассчитать бюджет и экономику проекта. Жюри, состоящее из главных специалистов Уралвагонзавода, определило победителя. Им стала команда «Уралкриомаша».

Кроме того, прошел круглый стол «Внедрение профессиональных стандартов в практику управления персонала промышленного предприятия». На нем присутствовали представители предприятий корпорации и образовательных организаций Нижнего Тагила и Свердловской области. Участники дискуссии обменялись опытом по внедрению стандартов на своих предприятиях и рассказали о значимости подготовки и повышения квалификации педагогов профессионального обучения в условиях введения профессиональных стандартов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру