Трубка вреда

Кальянщик о специфичности своей профессии

Как только ни пропагандируют здоровый образ жизни, как только ни убеждают в том, что курение вредно, — все равно находятся изворотливые, кто так и норовит переманить блуждающего на сторону зла.

Кальянщик о специфичности своей профессии
«Бросай курить – вставай на лыжи» – полезный совет для абсолютно всех курильщиков.

Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ введен полный запрет курения во всех закрытых общественных местах в соответствии с Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака. Кажется, именно после этого популярность набрали кальянные, что не стыкуется с введенным законом. Более того, даже профессию для обслуживания ввели – кальянщиком величают. А мы повторим в очередной раз: курение вредно для здоровья, никогда оно не станет безопасным. В рубрике «Врать не буду», где мы рассказываем о всевозможных интересных профессиях, кальянщик Илья Дубинин поведал нам о своей работе.

Кальянщик Илья Дубинин.

– Как появилось желание получить эту профессию?

– Кальянщик – это профессия, которую осваиваешь сразу же на практике, приходя работать в специализированное заведение или заведение общественного питания. Я пришел в общепит более пяти лет назад и начинал с работы официанта, бармена. Видел, как параллельно работают ребята-кальянщики, однажды решил попробовать поработать в этом направлении сам, освоить что-то новое. В итоге увлекся, теперь это моя основная работа.

– Какие у Вас обязанности?

– Моя главная и, пожалуй, самая приятная обязанность – приготовление кальянов для гостей. Кроме того, я участвую в разработке кальянного меню, что тоже представляет собой довольно увлекательный процесс, потому что здесь можно проявить фантазию и проверить свое профессиональное чутье и интуицию, попробовать предугадать, понравится ли гостям тот или иной вкус.

– Есть ли в этой профессии какие-либо стандарты?

– Стандарты существуют, как и в любой профессии. Первое место в кальянном деле занимают стандарты техники безопасности гостей и самих кальянщиков. Не менее важны и стандарты обслуживания. Время приготовления кальяна, его внешний эстетический вид, особенности подачи к столу, а также манера и стиль общения кальянщика с гостями – именно из этих составляющих складывается то, что называют «высоким сервисом обслуживания».

– Насколько эта работа может быть опасной?

– Работа кальянщика опасна по-своему. Существуют бытовые риски – уронить кальян, обжечься, порезаться. У опытных кальянщиков процент возникновения подобных ситуаций и вовсе стремится к нулю.

– Как Вы думаете, может ли кальянщик пропагандировать здоровый образ жизни?

– Кальянщики могут и должны пропагандировать здоровый образ жизни. Сейчас технологии ушли настолько далеко вперед, что некоторые новаторы вместо обычной воды добавляют в колбу «структурированную» воду и воду, прошедшую фильтрацию серебром.

– В кальянах, насколько мне известно, не должно быть табака (курение запрещено в общественных местах). Так чем их заполняют?

– Кальяны готовят на специальных бестабачных смесях. Для их изготовления не используется табачный лист, то есть в них совершенно отсутствует никотин. Колбу кальяна можно заполнить натуральным соком, молоком или даже кусочками фруктов. Различные натуральные ингредиенты придают кальяну свежий, легкий, утонченный вкус.

– Профессия сейчас очень популярна, существуют даже битвы кальянщиков. Что они из себя представляют?

– Это соревнования в мастерстве приготовления кальяна. Существуют соревнования в приготовлении классического кальяна (кальяны привычной формы, которые можно встретить в специализированных магазинах и заведениях общественного питания) и конкурсы авторского кальяна. Кальянщики самостоятельно разрабатывают и собирают оригинальные, необычные кальяны различных форм, а их подача зачастую представляет собой настоящее шоу.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ –КУРИТЬ ВРЕДНО. Даже кальян без никотина. Вот почему:

Через манящий сосуд человек вдыхает продукт горения – угарный газ, и неважно, с никотином он или без. Само по себе это вещество является сильнейшим ядом. Угарный газ образует плотную стойкую связь с гемоглобином (белок, переносящий кислород в крови) и не дает присоединяться к нему кислороду. Таким образом, с каждым вдохом кальянного дыма количество недееспособного гемоглобина увеличивается, а степень кислородного голодания клеток растет.

Чтобы вдохнуть дым тлеющего табака, необходимо приложить достаточно много усилий. Благодаря этому легкие расправляются полностью, и продукты горения попадают даже в самые отдаленные части легких, где оседают и препятствуют нормальному газообмену между воздухом и кровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру