СвЖД: «паспорт доступности» для инвалидов

На Свердловской железной дороге около зданий вокзалов выделены и обозначены специальные парковочные места для автомобилей инвалидов. На прозрачных входных группах нанесена контрастная маркировка; на вокзалах Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Камышлова, Первоуральска, Нижнего Тагила, Алапаевска, Талицы оборудованы пандусы. 26 объектов получили «паспорта доступности».

Все вокзалы укомплектованы креслами-колясками. На вокзалах Екатеринбурга, Первоуральска, Ревды, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова, Камышлова, Ноябрьска, Перми, Сургута, Тюмени, Когалыма, Тобольска, Талицы обустроены специальные санитарные комнаты для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. В Нижнем Тагиле и Екатеринбурге для колясочников оборудованы низкие кассовые окна.

В первом полугодии для вокзалов Екатеринбурга, Ревды, Богдановича, Первоуральска, Нижнего Тагила и Верхотурья куплены семь подъемников для посадки-высадки инвалидов-колясочников в поезда.

Адаптируются и поезда. Во многие составы включены вагоны, оснащенные подъемниками для инвалидов-колясочников, оборудованные специальными купе и туалетами комнатами.

Работает Центр содействия мобильности. При планировании инвалиды могут позвонить по бесплатному федеральному телефонному номеру 8-800-510-11-11 (не менее чем за 12 часов до прибытия на вокзал). Сервис даст информацию об услугах, поможет в бесплатном сопровождении и обслуживании на вокзале, при посадке и высадке из вагона, при резервировании специализированных мест в поездах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру