Железнодорожники подводят итоги к своему празднику

Незадолго до Дня железнодорожника, который в этом году отмечается 7 августа, начальник Свердловской железной дороги Алексей Миронов рассказал о том, как работала магистраль в первом полугодии.

Он отметил, что дорога по основным показателям входит в первую тройку крупнейших магистралей страны. Она играет важнейшую роль в обеспечении транспортного обслуживания экономики регионов присутствия. По прогнозам транспортные схемы позволят в текущем году дополнительно перевезти более трех миллионов тонн грузов, ранее перевозимых автомобильным транспортом.

Определяющим фактором для грузовладельцев не всегда является цена перевозки. Для многих важны доступность услуг и доставка грузов в заданный срок. Поэтому постоянно увеличиваются объемы перевозок по согласованному с клиентом расписанию. Сейчас графиковое движение выполняется по 34 направлениям.

На реализацию инвестиционных проектов СвЖД в первом полугодии направлено 5,9 млрд рублей. В этом году объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие магистрали составит 25,3 млрд рублей.

Для выполнения заказов ОАО «РЖД» в Свердловской области сформировался целый машиностроительный кластер, где сегодня выпускаются современные магистральные электровозы (2ЭС6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит») и скоростные электропоезда «Ласточка».

ОАО «РЖД» и его филиал Свердловская железная дорога входят в число крупнейших налогоплательщиков. В первом полугодии в бюджеты всех уровней и внебюджетные социальные фонды СвЖД перечислила почти 9,5 млрд рублей, в том числе 2,21 млрд – в бюджет Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру