Уральские вокзалы превращаются в музеи

На вокзалах Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов создается все больше музейных уголков. Вокзалы становятся многофункциональными, пассажиры могут провести время в ожидании поезда интересно и с пользой. Ко Дню железнодорожника различные выставки и экспозиции открылись на нескольких вокзалах Свердловской магистрали.

Интересные исторические факты представлены в музейном уголке на серовском вокзале. Здесь можно познакомиться с предметами и документами начала XX века. Это фотографии вагонного и паровозного депо 30-х годов, грамота профсоюза МПС, полученная Надеждинским (Серовским) отделением за самоотверженный труд во время войны, профиль рельсов начала века и многое другое.

Выставка на вокзале Камышлова называется «Место встречи изменить нельзя. История железнодорожного вокзала». Здесь представлены исторические фотографии, старинные чемоданы и часы (кстати, все – работающие). Самые большие и самые «возрастные» из них – часы, которые были установлены на фасаде вокзала при его открытии в 1885 году.

На вокзале Каменска-Уральского совместно с городским краеведческим музеем открылась экспозиция «По маршрутам железных караванов». На ней можно проследить историю строительства Каменского завода и маршрут доставки оборудования завода. На вокзале Нижний Тагил представлены предметы быта жителей старой Гальянки (микрорайон Нижнего Тагила), фотографии природы.

Необычный арт-объект появился и в Ноябрьске-1. Этот вокзал называют также воротами Ямала, поэтому администрация города установила рядом с ним макет первого ледокола «Ямал», спущенного в воды Арктики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру