Вся власть – советам МКД!

Общественники вырабатывают новый формат контроля в сфере ЖКХ

Советы многоквартирных домов в будущем смогут влиять на политические процессы муниципального и даже регионального уровней. Такой прогноз сделал депутат Гордумы Екатеринбурга от КПРФ Евгений Боровик 13 августа в ходе конференции «Решение вопросов в сфере ЖКХ при управлении МКД в Екатеринбурге и Свердловской области», организованной региональной общественной организацией Советов МКД. Правда, есть одно условие.

Общественники вырабатывают новый формат контроля в сфере ЖКХ

– Как говорил президент России Владимир Владимирович Путин, гражданское общество следует выстраивать «снизу». «Карманные» общественные организации, создаваемые по указке «сверху», зачастую бесполезны. Структура Советов МКД, организаций, защищающих права жильцов, как раз и выстраивается «снизу», – отметил Боровик. – Я думаю, в дальнейшем они будут объединяться в более крупные агломерации вроде Советов микрорайонов, районов, городов… И тогда общественники смогут влиять на процессы в сфере ЖКХ на региональном уровне! Эффективно контролировать программу капремонтов, регулировать повышение тарифов ЖКХ и так далее.

Помимо приглашенного эксперта, депутата Боровика, в конференции приняли участие общественники – члены Советов МКД из нескольких микрорайонов Екатеринбурга (Пионерский, ЖБИ, Эльмаш, Втузгородок и т.д.), из Березовского и Нижнего Тагила и представители нескольких управляющих компаний. Также были приглашены такие эксперты, как: член правления Ассоциации «Гражданское самоуправление Свердловской области» Дания Сулейменова, представитель Автономной некоммерческой организации «Комитет по защите прав собственников жилья МКД» Людмила Доцюк и другие.

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы: переход на прямые расчеты с поставщиками ресурсов, внесение изменений в Жилищный кодекс относительно капремонтов, изменение правил расходования средств на капремонты по ряду категорий МКД и так далее. По некоторым моментам, к слову, проходили достаточно бурные дискуссии.

В завершение конференции была принята резолюция, которую организаторы направили в органы власти.

В этом документе участники требуют более активного участия общественных советов в устранении разрыва между существующими законами, регулирующими сферу ЖКХ, и реальным положением дел, рекомендуют депутатам всех уровней законодательной власти, кандидатам в депутаты выработать и отстаивать позицию по вопросам ЖКХ, основанную на защите интересов избирателей.

«Практика последнего десятилетия по управлению сферой ЖКХ показала, что компетентность депутатов, чиновников и бизнесменов, имеющих прямое отношение к данной отрасли, остаётся на низком уровне, – резюмирует документ. – Об этом, в частности, свидетельствуют результаты лицензирования управляющих компаний, качество работы по проведению капитального ремонта жилищного фонда и др. Участники конференции выступают за проведение системной работы по повышению жилищно-правовой квалификации всех структур и служб, включённых в управление жилищно-коммунальным комплексом».

С другой стороны, собравшиеся признали, что многие проблемы и недочёты в сфере ЖКХ, в вопросах управления многоквартирными домами объясняются слабой жилищно-правовой грамотностью актива жителей, Советов домов и правлений ТСЖ.

«Мы считаем чрезвычайно важным развернуть постоянную работу по информированию и обучению жителей каждого муниципалитета нашего региона, используя в этой работе убедительный опыт Новосибирской и Московской областей, Пермского и Красноярского краёв, других регионов страны. Чтобы участвовать в управлении многоквартирными домами, жители должны уметь и сами грамотно защищать свои права и интересы!» – говорится в документе.

Как создать Совет?

Шаг 1. Сформировать инициативную группу жильцов для подготовки проведения общего собрания.

Шаг 2. Не позднее, чем за 10 дней до проведения очного собрания направить каждому собственнику сообщение об его проведении. В нем должно быть указано: а) сведения о лицах, по инициативе которых созывается данное собрание; б) форма проведения – очная или заочная; в) дата, место, время проведения; г) повестка дня; д) порядок и место, где можно ознакомиться с информацией и материалами, которые будут представлены на собрании.

Шаг 3. Организовать общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме. Оно будет считаться правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (в случае если в собрании не приняло участие необходимое для принятия решения количество собственников, в дальнейшем решения с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования).

Шаг 4. Провести голосование по вопросам повестки дня. Правом голосования обладают только собственники помещений в данном доме. Количество голосов, которым наделен каждый из них, пропорционально площади его квартиры.

Шаг 5. Выбрать из числа собственников Совет дома.

Шаг 6. Выбрать из числа членов Совета дома его председателя. Он осуществляет руководство текущей деятельностью Совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию.

Шаг 7. Оформить принятые решения протоколом в порядке, установленном общим собранием собственников.

Шаг 8. Уведомить о создании Совета дома свою управляющую компанию и администрацию органа местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру