Гендиректор екатеринбургской «Северной казны» может получить семь лет лишения свободы

Александр Меренков обвиняется в фальсификации финансовых документов учета и отчетности финансовой организации и в покушении на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

По версии следствия, Меренков, зная об отсутствии у организации активов для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, и что это может повлечь аннулирование Центральным банком РФ лицензии, заведомо вносил недостоверные сведения о сделках, имуществе и финансовом положении компании в документы и отчетность. Эти сведения он предоставлял в Центральный банк России.

Кроме того, с декабря 2014 года по апрель 2015 года Меренков, зная о назначении в страховую компанию временной администрации, пытался реализовать недвижимость стоимостью свыше 98 млн рублей, в том числе нежилых помещений в Екатеринбурге и Верхней Пышме, подземной автостоянки.

Для регистрационных действий с недвижимостью он нашел покупателя. После этого, используя подложную выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выдал доверенность своему знакомому на право совершения регистрационных действий.

Знакомый заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимого имущества без фактической их оплаты, после чего сдал документы для регистрации перехода права собственности на имущество. Но государственные регистраторы Управления Росреестра по Свердловской области приостановили регистрацию сделок, поэтому Меренкову не удалось довести до конца преступный умысел.    

Уголовное дело направлено в Октябрьский суд Екатеринбурга. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает лишение свободы до 7 лет 6 месяцев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру