Шесть уральцев грабили наркоторговцев и вымогали у них деньги

Главарь банды и пять его подельников больше года держали в страхе наркоторговцев Нижнего Тагила. По мнению следствия, на их счету пять разбойных нападений, семь вымогательств, два грабежа, два мошенничества, два факта незаконного хранения оружия, одно хулиганство с применением оружия, пять хищений официальных документов и одно умышленное уничтожение чужого имущества. Лидером был ранее неоднократно судимый за побои и хранение оружия местный житель.

После проведения разведки и сбора сведений бандиты нападали на жертву. Сопротивление жестоко подавлялось, а обычно применялось холодное и огнестрельное оружие.

Жертвами, как правило, становились лица, употреблявшие наркотики или торговавшие ими. Их грабили, а потом постоянно требовали деньги, не без основания считая, что жертвы не обратятся в полицию.

Дома у подозреваемых сыщики угрозыска и ОБОП обнаружили огромный арсенал: охотничье ружье «Сайга-20С» с боеприпасами, много патронов к ПМ-9мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели «Р1 РЭ», травматический пистолет калибра 9 мм, самодельная палица, четыре бейсбольных биты, мачете, бронежилет, строительные хомуты для связывания рук потерпевшим и шапки-маски с прорезями для глаз.

– Сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из уголовного розыска Нижнего Тагила выявлена и задержана вооруженная группа лиц, подозреваемых в серии тяжких преступлений. Их противоправные деяния квалифицируются как бандитизм, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уголовное дело закончено и передано в областной суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру