Демонстрация силы или шантаж? Спецприемник для мигрантов в Екатеринбурге переживает кровавые волнения

Центр временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге стал объектом внимания со стороны СМИ и общественности. Поводом послужили два инцидента, когда пять содержащихся в учреждении мигрантов «вскрылись», порезав себе вены на руках. В городе заговорили о некоем бунте гастарбайтеров, ожидающих депортации на родину, и нечеловеческих условиях содержания. Между тем история гораздо прозаичнее – акты самонасилия были вызваны не «спецрежимом», а медлительностью консульств, которые не торопятся оформлять документы на выдворение.

Демонстрация силы или шантаж?  Спецприемник для мигрантов в Екатеринбурге переживает кровавые волнения
«Кипеш» в центре наводят граждане с кавказской «пропиской». Фото Иван Морозов.

16 августа в региональных СМИ появилась информация о бунте в центре временного размещения иностранных граждан,  расположенного на улице Горнистов в микрорайоне Кольцово. Выяснилось, что некий гражданин Адоев, ожидающий депортации в Грузию, вскрыл себе вены и живот, что породило слухи о насилии и нечеловеческом отношении к лицам, содержащимся в центре. 

История как под копирку повторилась 22 августа, только количество участников кратно увеличилось – до четырех человек. При этом в обоих случаях порезы носили «показушный» характер, что породило версию о шантаже со стороны мигрантов, которые таким образом пытались добиться более оперативной высылки домой. Есть мнение, что события, которые произошли в течение одной недели, произошли по одному сценарию и были организованы кем-то извне, чтобы сознательно подогреть радикальные настроения в стенах «лагеря».

Между тем в перерыве между кровавыми историями учреждение посетили члены Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Кирилл Бердюгин и Иван Морозов, заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Винницкий, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ашурбек Манасов и сотрудники прокуратуры.

Для «инспекторов» в погонах и без провели экскурсию по учреждению, позволив один на один пообщаться с мигрантами. Большинство из них – недавно освободившиеся из исправительных колоний уголовники, отсидевшие за убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи и торговлю наркотиками. Сразу по отбытии наказания они доставляются сюда и находятся здесь до тех пор, пока не будут готовы документы для депортации.

Всего на момент проверки в учреждении находились 204 мигранта, из них 95 – без документов. Подавляющее большинство – граждане Узбекистана и Таджикистана.

«Большинство из них – наглые личности. Они не смотрят на то, что к ним относятся гуманно, а продолжают жить по обычаям колоний, качая права и применяя всевозможные уголовные уловки, наработанные за период жизни в местах заключения», – говорит член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Иван Морозов.

В одной из комнат (определение «камера» здесь не используют) сидит тот самый Адоев, вспоровший себе ножом руки и живот 16 августа. По легенде, Адоев начал жаловаться на острые боли в области почек, а отсутствие медицинской помощи якобы спровоцировало его схватиться за нож.

– Порезы были «показушными», и ко всей этой «бойне» стоит относиться достаточно взвешенно, – считает Иван Морозов.

Интересно, что в прошлом году Адоева уже помещали в центр временного содержания. Тогда история повторилась. Гражданин начал требовать узкоспециализированного врача, но, не дождавшись оказания медпомощи, «больной» сбежал.

Его «сокамерники» оказались требовательными к свежему воздуху, хотя находиться в помещении более-менее комфортно, несмотря на установившуюся на Среднем Урале аномальную жару.

«Духота, народу полно, окна не открываются, дышать нечем. В тюрьме лучше кормят, чем здесь. Прогулка 5-10 минут, смысл туда-сюда по лесенкам бегать? В колонии было лучше», – заявляют мигранты.

При этом они явно лицемерят – условия содержания здесь явно недурные по сравнению, например, с СИЗО или спецприемником для административно задержанных на Елизавете.

– Это не санаторий или отель, чтобы кондиционеры ставить. Условия вполне человеческие – сделан ремонт, стоят телевизоры. В ежедневном режиме проходит прием начальником центра, юристами, сотрудниками консульств. Завтрак, обед, ужин – по расписанию, – говорит Иван Морозов.

Большинство обращений касаются недостаточно быстрого оформления документов на депортацию, и лишь часть – функционирования центра. Начальник ЦВСИГ УМВД России по Екатеринбургу Владимир Благодарев признает, что проблема имеет место быть.

– Существует практически безвыходная ситуация для граждан Армении, Казахстана, Молдавии, Грузии и Узбекистана – сотрудники консульств работают недостаточно оперативно, поэтому документы нам поступают с длительной задержкой, – прокомментировал ситуацию Владимир Благодарев.

В целом по результатам проверки инспектирующие не нашли, к чему «прицепиться».

«По режиму содержания замечаний нет», – отметил старший помощник прокурора Екатеринбурга Максим Власов. Председатель ОНК Свердловской области Ашурбек Манасов добавил, что выявлено много недочетов в части взаимодействия с консульствами и ФСИН, но они устранимы.

– У многих лиц отсутствуют документы, и до решения этого вопроса они вынуждены здесь находиться. По условиям содержания, по режиму были некоторые высказывания из числа содержащихся лиц, но они требуют дополнительной проверки, – добавил Манасов.

Зампредседателя Общественной палаты Владимир Винницкий неожиданно раскритиковал работу центра, поверив почти всему, что ему наговорили бывшие зэки.

– Жалобы носят массовый характер. В первую очередь, это неудовлетворительное питание, медицинская помощь практически не оказывается, прогулочный дворик не соответствует количеству содержащихся лиц, многочисленные проб­лемы с документами. Это свидетельствует о том, что работа ведется не достаточно настойчиво. У меня складывается впечатление, что вашу работу пока мы не можем признать удовлетворительной, – обратился Винницкий к начальнику центра Владимиру Благодареву.

Позиция Винницкого расходится с данными других общественников и силовиков. Так, после кровавого инцидента 16 августа в центр на Горнистов приезжали представитель областной прокуратуры и советник свердловского омбудсмена, но никаких нарушений они не нашли.

– Надо фильтровать все то, что говорят содержащиеся в центре граждане. Это категория людей, которые после отсидки мыслят уже другими идеями, бредят воровскими понятиями и тому подобное. Не надо быть наивными, они лапшу на уши вешать горазды. Если на то пошло, так давайте верить всему, что на заборе написано?! – эмоционально заявил Иван Морозов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: «Показушная» резня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру