Косметическая стрижка денег. Граждане продолжают жаловаться на «эстетический» салон в ТЦ «Антей»

В Екатеринбурге продолжаются жалобы против владельцев косметических салонов ООО «Шарм» и ООО «Эстетика». Владельцы этих компаний вновь оказывают дорогостоящие и довольно спорные процедуры, но уже по новому адресу. Теперь они берут с посетительниц по 200 рублей при первом посещении «на расходные материалы».

Косметическая стрижка денег. Граждане продолжают жаловаться  на «эстетический» салон в ТЦ «Антей»

«Бесплатный» гипноз за 200 рублей

Схема работы скандального салона осталась прежней, база телефонных номеров тоже не изменилась. Пострадавшим от деятельности ООО «Эстетика» и ООО «Шарм» вновь звонят по телефону и приглашают на бесплатные процедуры. Теперь «клиентов» зазывают в офис 209 в ТЦ «Антей», просят паспорт и деньги на расходные материалы.

Надежда, которая уже ранее попадалась на удочку мошенников, но смогла вернуть деньги, сообщила, что на днях ей снова позвонили с того же номера, что и раньше, только теперь от имени другого салона.

«Они теперь в «Антее» под другим названием работают, и телефоны те же остались, которые были на Вайнера, 9а. Когда мне позвонили, вижу, что это они – я номер в черный список не заносила, просто сохранила с названием. Теперь они берут уже 200 рублей за расходные материалы», – рассказала Надежда корреспонденту «МК-Урал».

Несмотря на многочисленные скандалы, желающие находятся. Доверчивые женщины соглашаются принять участие в бесплатных процедурах в косметическом салоне с интригующим итальянским названием, приходят туда с паспортами и деньгами и вновь попадаются на удочку «косметологов».

Сначала дамам делают «бесплатные» процедуры, длящиеся, как правило, до трех часов. В процессе этого расслабленным женщинам предлагают приобрести комплекс, говорят, что если те купят его прямо сейчас, то им сделают скидку. Раньше, в салоне по адресу Вайнера, 9а, стоимость процедур составляла 78 000 рублей; со скидкой, если дама подписывает договор в тот же день, – 68 000 рублей. Чем дальше, тем настойчивее становятся «косметологи». Устав от общения с ними, часть женщин соглашаются. Всей суммы наличными у них, естественно, не оказывается – они же пришли сюда на бесплатные процедуры! Поэтому им предлагают взять кредит на эту сумму и тут же подписать договор.

Пострадавшие рассказывают, что выходят из салона в состоянии эйфории, а некоторые и вовсе не помнят, что с ними произошло и как они подписали договор. Женщины подозревают, что в кремах, которые используют «косметологи» салона, и вовсе могут содержаться наркотические вещества. Свои подозрения они объясняют странным состоянием, в котором подписывают договоры.

Предприимчивая «ячейка» общества

По словам Надежды, предприниматели по-прежнему используют документы ООО «Эстетика», но поменяли вывеску и представляются под другим названием.

«Когда звонят, представляются каким-то итальянским названием вроде «Сонна Феличита» или что-то такое – «красивая женщина». Когда заходишь к ним в помещение, 209-й офис в «Антее» – сразу, около эскалатора, стек­лянная дверь, на ней вывеска с новым названием, а документы все на стенде регистрации оформлены на ООО «Эстетика»».

Судя по открытой информации, директором салона ООО «Эстетика», зарегистрированного по адресу Малышева, 53, помещение 65, по-прежнему является Александр Раевских. А вот ООО «Лайф» – еще одна организация, которая ранее работала в Тюмени под вывеской Present SPA, – теперь переехала в Екатеринбург на улицу Калинина, 5. Директором ее по-прежнему является Кристина Скорикова. По словам Надежды, теперь Кристина вышла замуж и сменила фамилию на Раевских, а деятельность салонов в Тюмени прекратила. Недовольные женщины до сих пор ищут Кристину в Тюмени, надеясь вернуть свои деньги.

«Его жена Кристина Скорикова была директором такой же фирмы ООО «Лайф» в Тюмени, сейчас переехала сюда и вышла замуж и стала Кристиной Раевских. То есть она поработала в Тюмени и теперь приехала сюда. А мне из Тюмени звонили женщины и искали ее», – говорит Надежда.

Судя по открытой информации, размещенной в Интернете, ООО «Шарм», ООО «Эстетика» и ООО «Лайф» действительно связаны. Директором ООО «Шарм» и ООО «Эстетика» является Раевских Александр Валентинович. ООО «Шарм» открыто в июне 2015 года, а ООО «Эстетика» – в ноябре того же года. Год назад в Тюмени под брендом Present SPA действовало некое ООО «Лайф», а в Екатеринбурге – ООО «Шарм». Одним из четырех соучредителей ООО «Шарм» был Александр Раевских, он же до настоящего времени является директором ООО «Шарм» и ООО «Эстетика».

Еще одним соучредителем ООО «Шарм» была Кристина Скорикова, она же возглавляет ООО «Лайф».

Состава преступления нет

Безуспешно пытаются вернуть свои деньги и добиться правосудия екатеринбурженки, недовольные деятельностью салонов ООО «Шарм» или ООО «Эстетика». В начале лета пострадавшие женщины обращались с заявлениями в правоохранительные органы. Всего в полиции, по словам Надежды, лежат как минимум 14 заявлений, но дело так и не возбуждается: «В полиции лежат наши заявления, 14 заявлений. Они материалы все нашли, объяснения взяли, «Антей» нашли, куда они переехали. Но участковый сам признается, что это выше его сил. Возбуждать уголовное дело должен отдел по борьбе с экономическими преступлениями».

Женщина уверена, что у владельцев салона есть некий покровитель, благодаря которому они продолжают свою деятельность, несмотря на скандалы, возмущение общественности и десятки заявлений, которые подают обманутые граждане в правоохранительные органы.

«У них там есть какой-то покровитель, то ли из депутатов, то ли из областной полиции, – полагает Надежда. – А они копаются на уровне участковых и дело не возбуждают. Хотя пострадавшие требуют привлечения за мошенничество. Там, по крайней мере, 14 таких заявлений – это только те, кого я знаю, с кем общалась лично и вместе ходила на прием к руководителю отделения полиции района. Прошло почти три месяца – тишина».

Пострадавшие от салонов готовят коллективное обращение в полицию Екатеринбурга и уже подали заявление в Прокуратуру Ленинского района.

«Но толку-то! Они знай себе бегают по всем торговым центрам и народ обирают. Ну, вот как так? Должен же прийти этому конец?» – возмущается женщина.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сказали, что, вероятно, состава преступления здесь нет, так как посетительницы салона подписывали договоры добровольно. Именно поэтому уголовное дело не возбуждается. «А в чем здесь состав преступления? Они добровольно этот договор подписывают. Мало ли что пострадавшие утверждают, мы работаем по закону!» – сказали нам в пресс-службе областного полицейского главка.

За более подробной информацией нас отправили в пресс-группу УМВД по Екатеринбургу. Дозвониться до пресс-службы полиции города и получить комментарий нам не удалось.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру