Курган превратят в кинотеатр. В городе устроят фестиваль «Мало лета»

Лето — пора, одинаково любимая и детьми, и взрослыми. Однако теплые и солнечные дни имеют свойство быстро заканчиваться. 27 августа, в День российского кино, в Центральном парке культуры и отдыха пройдет большой праздник «Мало лета». Как продлить летнее настроение, на пресс-конференции рассказали организаторы торжества: депутат Курганской городской Думы, директор МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмила Дорофеева, ее заместитель Наталья Гончаренко и директор МБУ «Городской Дом народного творчества» Алла Мирская.

Курган превратят в кинотеатр. В городе устроят фестиваль «Мало лета»

Как сообщила Людмила Дорофеева, провести подобный праздник на закате лета курганские библиотекари решили впервые. К ним присоединились около 30 организаций города, среди которых МБУ «Курганский Дом молодежи», учреждения культуры, музыкальные и спортивные школы, не только муниципальные, но и областные библиотеки, а также Курганский государственный университет и ГИБДД УМВД России по городу Кургану.

Мероприятие объединит три основные темы: Год российского кино, приближающийся День знаний и 25-летний юбилей городской программы чтения и досуга «Книжная радуга». В преддверии начала учебного года организаторы проведут акцию дарения книг и школьных учебников, предоставленных книжными магазинами города, а также принесенных самими горожанами. Кульминацией праздника станет вечерний кинопоказ. В 20:00 на экране открытого кинотеатра начнется мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», а в 21:30 все желающие смогут посмотреть семейную комедию «Завтрак у папы».

Этот сеанс станет не просто завершающим событием проекта «Кино в Нескучном саду», получившего в 2016 году грант Главы города, но и единственной открытой площадкой Всероссийской акции «Ночь кино» в Кургане. Таким образом, курганские киноманы уже второй раз за лето (после фестиваля уличного кино) присоединятся к мероприятиям, объединяющим всю нашу страну.

До начала показов гостей праздника «Мало лета» ждет насыщенная программа. Как рассказала директор МБУ «Городской Дом народного творчества» Алла Мирская, с 15:00 на эстраде ЦПКиО стартует концертная программа с участием замечательных творческих коллективов города. В это же время состоится подведение итогов летней программы чтения и досуга «Книжная радуга» и награждение победителей. В 17:00 начнется театрализованная развлекательная программа «Фильм, фильм, фильм!», ориентированная на зрителей разных возрастов, а в 18:00 граждане старшего поколения смогут принять участие в танцевально-игровой программе «Тайна старой пластинки». Для юных гостей торжества будет организован конкурс детских рисунков на асфальте.

На территории парка в 18:00 начнется квест «Магия кино», поучаствовать в котором могут команды в составе двух и более человек. Записаться на игру можно как заранее в Курганском Доме молодежи (ул. К. Маркса, 40, тел. 22-45-03), так и непосредственно 27 августа в ЦПКиО.

Также на площадках праздника «Мало лета» пройдут презентации библиотечных клубов, викторины, выставка-продажа книг «Детям о Кургане», издаваемых в рамках программы «Любимый город», мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, эстафета здоровья, посвященная 95-летию академика Г.А. Илизарова, выставка ретро-афиш и многое-многое другое.

Отметим, что к кинопоказу организаторы подготовились заранее. На площадке «Кино в Нескучном саду» горожан будут ждать стулья и коврики для сидения, теплые пледы, спреи от комаров. Рядом можно будет приобрести горячий чай или кофе. В завершение дня, после окончания фильмов, среди зрителей будут разыграны призы от партнеров праздника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру