«Не создавать провокативную среду». Свердловский облизбирком – о готовности к выборам

20 августа стартовала предвыборная кампания кандидатов. Она завершится в средствах массовой информации в полночь 17 сентября с наступлением «дня тишины». Поскольку бесплатная агитация разрешена только по рабочим дням, то фактически она началась в понедельник, 22 августа.

«Не создавать провокативную среду». Свердловский облизбирком –  о готовности к выборам
Валерий Чайников: «Мне бы не хотелось, чтобы происходила дестабилизация ситуации на участке». Фото: gubernator96.ru

Валерий Чайников, председатель избирательной комиссии Свердловской области, встретился с журналистами и рассказал об особенностях нынешней кампании.

Теперь представители прессы для работы на участках должны заранее аккредитоваться в избирательной комиссии. При этом журналист должен работать в СМИ, от которого аккредитуется, не меньше двух месяцев. Если нет, то нужна справка из двух редакций, что журналист работал там последние два месяца без перерыва более двух недель. Изменения правил освещения выборов глава облизбиркома не считает ограничением свободы слова.

– Аккредитация носит уведомительный характер, думаю, что никому отказано не будет, – пояснил он.

Еще одно новшество касается работы наблюдателей – как российских, так и иностранных. Теперь они не смогут разгуливать там, где хочется, а будут заранее приписаны к одному помещению для голосования. Причем на одном участке могут работать не более двух наблюдателей от одного кандидата или объединения.

– Нельзя создавать провокативную среду, когда будут приходить неизвестно откуда взявшиеся лица. Мне бы не хотелось, чтобы происходила дестабилизация ситуации на участке, – объяснил Валерий Чайников мотивы этого решения.

В избирательную комиссию поступило 98 жалоб. Около 60 из них – заявления одних кандидатов на незаконную агитацию других. Одна жалоба удовлетворена судом, одна – окружной избирательной комиссией. Около двадцати заявлений рассматриваются полицией.

Работой полиции, кстати, Валерий Чайников не вполне доволен.

– Конечно, у них на первом месте – общественная безопасность, раскрытие правонарушений. Но в период предвыборных кампаний приоритеты должны немного меняться. Конечно, я не считаю, что надо перестать раскрывать преступления, но нарушения правил агитации могут иметь серьезные последствия для кандидатов и объединений.

Вечная тема – участие государственных и муниципальных служащих в избирательной кампании. Можно ли считать материалы об их работе агитацией?

– Я предупреждал и губернатора и правительство о недопустимости использования служебного положения и о возможной ответственности. Нас уведомили, что губернатор, который находится первым в списке одной из партий, 18 августа уйдет в отпуск. Наверное, он все-таки уйдет и будет заниматься агитацией. Мы настаиваем на том, чтобы кандидаты занимались агитацией в нерабочее время.

Значительная часть жалоб, по словам председателя комиссии, подана «Справедливой Россией». Партия недовольна тем, что ей якобы препятствуют размещать агитационные материалы.

– Мы проехали по тем местам, где «Справедливая Россия» собиралась разместить агитацию. Она как висела, так и висит. Но мы посмотрим, насколько законно она размещена.

Валерий Чайников упомянул, что будут выделены бюджетные деньги для видеонаблюдения на участках. Это не могло не вызвать вопрос: а куда же делось оборудование, купленное для предыдущих выборов? Глава облизбиркома ответил уклончиво:

– Правительством России принято решение об организации и финансировании видеонаблюдения в городах-миллионниках. Мир и спокойствие стоят определенных средств, и мы готовы на это пойти. В этот раз будет куплено принципиально новое оборудование. А то, что было на прошлых выборах, морально устарело.

Пока, считает Валерий Чайников, кампания проходит спокойно. Впрочем, это видно не только членам избиркома, но и всем екатеринбуржцам, привыкшим к бурным предвыборным баталиям в прошлые годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру