Павел Дацюк: «эта арена принадлежит нашему будущему!»

Спортсмены-любители тратят призовые деньги на строительство крытых кортов

История ледового дворца «Дацюк-арена», который 19 августа открылся в Екатеринбурге, началась необычно. В 2014 году местная команда «Неоплан» победила на фестивале Ночной хоккейной лиги – состязании любительских команд России.

Спортсмены-любители тратят призовые деньги на строительство крытых кортов
Фото: Александр Беляев

Сто миллионов рублей призовых легли в основу финансирования спортивного сооружения в Екатеринбурге, на родине команды. Еще 88 миллионов добавили из областного бюджета, 63 – из городского, подключились спонсоры. Красная ленточка, перерезанная 19 августа, ознаменовала окончание строительства и начало спортивной карьеры для многих мальчишек и девчонок города и области.

Детский центр по взрослой мерке

Две площадки – стандартная хоккейная и поменьше для совсем маленьких – «лягушатник», конференц-зал для тренеров, тренажеры, раздевалки, сушилки, медицинские кабинеты – все сделано хоть и для детей, но без скидок на возраст. Не всякий спортсмен российского профессионального клуба тренируется в таких комфортных условиях.

Так что губернатору Евгению Куйвашеву было с чем поздравить ребят в форме, столпившихся у трибуны в день торжества.

– От всей души поздравляю вас со знаменательным событием. Это результат усилий нашей команды «Неоплан», администрации Екатеринбурга по подбору площадки и участие в софинансировании строителей. Благодарю Павла Дацюка за очень деятельное и бдительное участие в проекте, он был основным консультантом и применил здесь все лучшее в мире, что есть в строительстве спортивных ледовых арен. Благодарю компанию «Форум-групп» за качественно выполненную работу. Я уверен, что на этой арене мы воспитаем и увидим еще не одно поколение звезд. Средний Урал должен закрепить свои позиции как центр российского хоккея с шайбой, как территория здорового образа жизни, где умеют и любят играть в хоккей, ценят эту великолепную игру, воспитывающую характер, силу воли, командный дух.

Президент Ночной хоккейной лиги, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по хоккею Александр Якушев назвал арену храмом хоккея.

– Арена поможет вырастить будущих Кутергиных, Бакиных, Пучковых, Дацюков. В таких условиях, которые здесь созданы, иначе и быть не может. Их, честно скажу, нигде в России нет. Тренируйтесь, ребята, и вашими именами назовут будущие арены.

Александру Сергеевичу нельзя не поверить, поскольку уж кто-кто, а он знаком с хоккейным миром не понаслышке.

Счастливый тринадцатый номер

А уж кто в этот день по праву мог чувствовать себя именинником – так это бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, чемпион России Павел Дацюк, чья фамилия (почему-то на английском языке) огромными буквами украшала фасад здания: DATSYUK ARENA. И еще крупнее – игровой номер 13.

Павел – воспитанник детско-юношеской хоккейной школы стадиона «Юность», на территории которой и возвели новую арену. И, кстати, на том же самом месте, где тренировалась будущая звезда. Поблагодарив власти города, области и команду «Неоплан», он был краток. Показав на маленьких спортсменов, стоящих у подножия трибуны, сказал:

– Эта арена принадлежит нашему будущему. Вот его-то я и хочу поздравить. Всех приглашаю на новую арену. Добро пожаловать!

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Никифоров, а по совместительству – защитник команды «Неоплан» доволен тем, как распорядились призовыми деньгами.

– В Ночной хоккейной лиге играет руководство страны, ветераны хоккея и все, кто любит этот вид спорта, – заметил он. – Сегодня мы видим замечательный приз, который привезла команда «Неоплан», и открываем этот замечательный центр. Он прекрасен, и думаю, что детям здесь очень понравится.

Золотой ключик от спортивного царства

Спроектировала и построила «Дацюк-арену» компания «Форум-групп». Скоро она начнет строить по такому же проекту площадку на Уралмаше. Председатель совета директоров компании Олег Черепанов также является генеральным менеджером команды «Неоплан», вице-президентом хоккейного клуба «Автомобилист» и председателем областной Федерации хоккея. Он вышел на сцену с огромным ключом и вручил его губернатору. Тот взвесил его на руке и передал мальчишке в форме «Автомобилиста». Пацан обрадовался, словно Буратино, и начал размахивать подарком над головой. Успокоился он лишь тогда, когда эту игрушку у него забрали и вручили другую – ножницы, хищно сверкающие золотым блеском.

Такие же канцелярские принадлежности получили Евгений Куйвашев, Александр Якушев, Александр Якоб и Павел Дацюк. Совместными усилиями они ловко разрезали ленточку на входе в новую арену. Хозяйственный юниор быстро сунул кусочек ткани в карман.

Пока випы и гости торжества осматривали хоромы, на хоккейном корте защелкали шайбы – это известные Артемий Панарин, Евгений Кузнецов и Игорь Шестеркин начали давать мастер-класс новому поколению хоккеистов.

– Я очень доволен, что в России появилась такая замечательная арена. Все сделано отлично, образцово. Это новый уровень подготовки хоккеистов. Желаю родителям юных спортсменов терпения. Они должны быть рядом с ребенком. А детям желаю трудолюбия и не зацикливаться на попадании в НХЛ, а просто работать, и тогда достижения придут сами собой, как это случилось со мной, – поделился впечатлениями Артемий Панарин после показательной тренировки.

– Лед здесь хороший, мягкий. И знаменитые хоккеисты дали нам хороший урок, показали высший класс, – оценил тренировку Антон Коротков, воспитанник школы «Спартаковец».

Профи проигрывать не любят

А вечером в тот же день в КРК «Уралец» после автограф-сессии знаменитостей при переполненных трибунах состоялась игра между командой Ночной хоккейной лиги «Неоплан» и сборной «Друзья Дацюка».

Первый период закончился со счетом 1:1, а во время перерыва первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг заявил сайту championat.com:

– Мы стараемся показать качественный хоккей, все стараются. У нас очень серьезный соперник. Здорово, что пришло столько болельщиков на арену. Безусловно, это связано и с приездом звезд НХЛ. К тому же Екатеринбург – хоккейный город, в прошлом сезоне «Автомобилист» очень здорово играл с магнитогорским «Металлургом». Хорошая идея – проводить здесь хоккейные мероприятия.

Второй период также прошел спокойно и закончился со счетом 2:1 в пользу команды звезд. Кульминацией матча оказалась третья двадцатиминутка. Сборная звезд пошла в атаку и выиграла третий период со счетом 6:2. Общий – 8:3. Артемий Панарин, Евгений Кузнецов и Вальтери Фильппула оформили дубли, в сборной «Друзья Дацюка» отличились также сам Павел и Валерий Каменский. В составе ХК «Неоплан» шайбы забросили Кочнев, Оборин и Елсаков. После матча команде-победительнице вручили кубок.

Впервые в Екатеринбурге оказались вместе столько звезд НХЛ и КХЛ. В спортивной жизни города случилось действительно значимое событие.

Третья столица получает титул хоккейной

Новый ледовый дворец «Дацюк-арена» уже включен в список региональных спортивно-тренировочных центров государственной собственности субъектов Российской Федерации для подготовки спортсменов сборных команд страны.

В области, как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, хоккеем с шайбой занимаются около 15 тысяч человек, в том числе более пяти тысяч детей. Популярность хоккея растет с каждым годом благодаря строительству новых площадок, успешному выступлению уральской команды «Автомобилист» и поддержке этого вида спорта такими прославленными хоккеистами-уральцами, как Павел Дацюк.

– Хочу особо отметить, что Павел Дацюк, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Стэнли, очень помогает развивать спорт в родном регионе. Он – официальный посол Екатеринбурга – города, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Посол очень активный, влиятельный, энергичный. Уверен, что имя нашего прославленного земляка эта арена оправдает, даст путевку в большой спорт многим юным хоккеистам, – сказал Евгений Куйвашев.

В области – 600 открытых хоккейных кортов, 19 крытых ледовых арен. Хоккейную подготовку ведут 35 отделений детско-юношеских спортивных школ.

Через два года на Уралмаше будет открыта еще как минимум одна современная ледовая арена. В 2016 году главный приз Всероссийского турнира «Ночной хоккейной лиги» вновь оказался у свердловских хоккеистов – команды «Авто», костяк которой составляют игроки «Неоплана».

Сертификат на 100 миллионов рублей для строительства еще одной ледовой арены вручил хоккеистам Президент России Владимир Путин. Областные власти пообещали поддержать проект и организационно, и финансово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру