Принесли домой «пятерку». Мутко поблагодарил Куйвашева за успешное выступление свердловчан на Олимпиаде

Жители Среднего Урала вернулись из Рио-де-Жанейро с пятью медалями. Одна из них золотая, две серебряные и две бронзовые. Министр спорта России Виталий Мутко в телефонном разговоре поздравил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с успешным выступлением свердловчан на Олимпиаде в Рио и поблагодарил за поддержку спорта в регионе, которая позволяет эффективно тренироваться спорт­сменам и добиваться высоких результатов.

Принесли домой «пятерку». Мутко поблагодарил Куйвашева за успешное выступление свердловчан на Олимпиаде
Анастасия Татарева – олимпийский чемпион по художественной гимнастике. Фото: Личный архив Анастасии Татаревой

Звонок губернатору от министра спорта Виталия Мутко поступил накануне, сразу же после выдающегося выступления в групповом многоборье нашей сборной по художественной гимнастике. Вклад в медальную копилку внесла 19-летняя свердловчанка Анастасия Татарева. Она в составе сборной России завоевала золотую медаль.

В свою очередь Евгений Куйвашев направил спортсменке поздравительную телеграмму.

«Поздравляю Вас с блестящей победой в групповом многоборье в художественной гимнастике на Летних Олимпийских играх в Бразилии! Олимпийское золото, завоеванное Вами в составе команды российских гимнасток, – это весомый вклад в медальную копилку России, достойная защита чести российского спорта. Благодарю Вас за достойное представление Свердловской области на международной спортивной арене, укрепление славы уральской гимнастической школы», – говорится в телеграмме. Глава региона пожелал Анастасии Татаревой крепкого здоровья и новых спортивных успехов и рекордов.

Первую медаль в составе Свердловской области в копилку сборной России принесла Ксения Перова из Лесного. Она завоевала серебряную медаль в командном первенстве по стрельбе из лука в начале Олимпиады – 8 августа. В финале россиянки уступили сборной Южной Кореи. Следом за Перовой еще один стрелок из Лесного – Владимир Масленников – принес сборной бронзу в пулевой стрельбе.

Через день воспитанник ДЮСШ «Локомотив» из Екатеринбурга Давид Белявский в составе сборной России в спортивной гимнастике стал серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро в командном многоборье. Наши спортсмены уступили только сборной Японии, третье место – у Китая.

Под занавес гимнастических соревнований свердловский гимнаст принес своей команде еще одну бронзу – на этот раз в личном первенстве на брусьях. Уже по ходу соревнований Давид сделал небольшой шаг назад, за что и потерял 0,3 балла. Именно эта треть стала роковой, итог – всего лишь бронза, хотя он мог претендовать и на золото.

Свердловчане-олимпийские призеры практически уже все вернулись из Бразилии. В аэропорту «Кольцово» их каждого встречала представительная делегация. Серебряная медалистка Олимпийских игр Ксения Перова рассказала журналистам, что свою победу она посвятила маленькой дочке. Спортсменка поблагодарила руководство области за приобретенный для нее перед Олимпиадой лук, который принес победу.

«Спасибо за лук, который мне перед Олимпиадой купили. Наша команда была хорошо подготовлена. Были, конечно, сложности. Эмоциональная нагрузка была высокая: вообще могли не попасть на Олимпиаду. Тренеры нас всячески ограждали от этого, а мы верили до последнего и продолжали тренироваться. Нам ничего больше не оставалось делать», – заявила Ксения Перова.

«Знаю по себе, что дорога домой с победой, особенно на Олимпиаде, – очень приятное и волнительное событие. Они долго не видели родных, отдали много сил и времени подготовке к соревнованиям. За них болела вся Россия, и для нас они настоящие герои. Пожелаем спортсменам быстрее оказаться со своими родными и как следует отдохнуть», – сказал в аэропорту по прилету в Екатеринбург призеров Рио-де-Жанейро олимпийский чемпион, биатлонист Сергей Чепиков.

В свою очередь министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт отметил, что спортсмены, выступающие на Олимпиаде, сделали самое главное – они показали всему миру, что россияне люди мужественные, волевые и всегда добиваются намеченной цели.

«Россия и Свердловская область гордятся вами. В стремлении к победе вы проявили настоящий уральский характер. Самое главное, вами восхищается наша молодежь, и юные спортсмены на вас сейчас будут равняться», – сообщил Леонид Рапопорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру