«Родина легендарных хоккеистов». Олег Черепанов – о воспитании чемпионов в новом дворце спорта

«Дацюк-арена» комплекс порадует «шикарным дизайном», подъемником для инвалидов и удивит новинкой — специальной ямой для снега. Об открытии арены и перспективах свердловского хоккея «МК-Урал» рассказал вице-президент ХК «Автомобилист» и руководитель Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов.

«Родина легендарных хоккеистов». Олег Черепанов –  о воспитании чемпионов в новом дворце спорта
Фото: forum-gd.ru

– Как вы считаете, почему именно вас назначили руководителем Федерации хоккея Свердловской области?

– Занять этот пост меня попросили мой руководитель, президент клуба ХК «Автомобилист» Андрей Козицын и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Я не смог отказать, ведь это значило бы упустить возможность серьезно повлиять на развитие детского и юношеского хоккея в нашей области, что является моей главной целью. А мой предшественник Вячеслав Деменьшин вошел в обновленный Совет Федерации и остался председателем межрегионального координационного центра «Урал – Западная Сибирь» Федерации хоккея России. Он руководил Федерацией с момента ее основания в 1989 году, и, честно сказать, я очень рад, что он продолжит помогать развитию хоккея.

– Как много юных хоккеистов у нас в области?

– Сейчас в регионе более 15 тысяч ребят занимаются хоккеем, и эта цифра просто обязана вырасти. Нужно увеличивать количество команд, устраивать больше соревнований, строить ледовые площадки. Мы будем этим заниматься, будем искать финансирование и спонсоров.

– Как удалось реализовать проект «Дацюк-арена»?

– Начнем с того, что деньги на строительство, а потребовалось около 300 миллионов рублей, собирали буквально «всем миром». В первую очередь этому поспособствовала победа команды «Неоплан» в турнире Ночной хоккейной лиги в 2014 году. Там они выиграли грант в размере 100 миллионов рублей и все эти деньги вложили в строительство «Дацюк-арены», что покрыло треть расходов. Еще около 150 миллионов было выделено из городского и областного бюджетов. И 50 миллионов внес форвард сборной России Павел Дацюк вместе с другими спонсорами. В честь нашего знаменитого земляка и решили назвать спорткомплекс.

– Говорят, что разработчики комплекса ориентировались на рекомендации игроков, так ли это?

– Кто, как не сами хоккеисты, знает, что им нужно для хорошей игры и отдыха? Разработчиков проекта спортивного комплекса консультировал сам Павел Дацюк и приглашенные эксперты из Канады.

– Какие новшества можно увидеть в устройстве комплекса?

– Раздевалки сделали более просторными, чтобы игроки не «толкались плечами». Изготовили специальные сушилки для формы, благодаря чему можно не носить ее домой каждый раз, а хранить прямо в комплексе. Построили отдельные залы для отработки бросков, фитнес-зал и зал для мини-футбола, чтобы держать ребят в форме. Также была сделана специальная яма для снега, так что людям, живущим рядом с ареной, не придется постоянно смотреть на огромные сугробы. Впрочем, в такую жару они, наверное, только о них и мечтают.

Кстати, о температуре. В комплексе установили систему рекуперации воздуха, благодаря которой около льда сейчас держится температура около восьми градусов, а на втором этаже – 16 градусов. Очень свежо, особенно сейчас. Построили и отдельный подъемник для людей с ограниченными возможностями здоровья, так что насладиться хорошим хоккеем вживую теперь могут абсолютно все. Помимо этого, у комплекса шикарный дизайн, местами напоминающий мне родной «Автомобилист». Но главное – он отвечает всем стандартам.

– «Арена» предназначена только для взрослых игроков или дети тоже смогут там тренироваться?

– Конечно, смогут! Сам комплекс состоит из двух арен: детской и взрослой. Так что у ребят будет место и для игр, и для тренировок. Для юных хоккеистов и их родителей даже сделали отдельный вход. Учли и тот факт, что особо активные ребята могут что-нибудь поломать, поэтому двери внизу обили алюминием и специальным пластиком. На стенах нет штукатурки, а на ледовой арене используется специальное покрытие, которое не портит коньки.

– Насколько важно это событие для свердловского хоккея?

– Знаете, такое событие очень трудно переоценить. Это еще один шаг к возвращению былого величия уральского хоккея. Мы придем к тому уровню, который показывали раньше. Урал – родина легендарных хоккеистов, у нас рождаются настоящие спортивные звезды. Мы просто обязаны поддержать молодых спортсменов, создавая условия для развития детского и юношеского спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру