«Сделали из маленького городка Чикаго». Власти Среднеуральска, «отжимающие» стадион, призвали на помощь Рапопорта?

В Среднеуральске местные власти не оставляют попыток завладеть физкультурно-спортивным комплексом «Энергетик», чтобы построить на его месте элитное жилье. Это они пытались сделать последние четыре года, но все атаки были отбиты – ФСК остался без денег, без коммунальных услуг, без спортсменов, но директор Сергей Мисюков не сдался. «Энергетик» продолжает работать. А жители устраивают митинги в его поддержку, пишут письма в адрес губернатора Евгения Куйвашева и министра спорта Виталия Мутко.

«Сделали из маленького городка Чикаго». Власти Среднеуральска, «отжимающие» стадион, призвали на помощь Рапопорта?
Сергей Мисюков: «Они хотят сделать, чтобы я «сдох». Но не получится, не дождутся». Фото: Денис Евстафьев

В конфликт между Сергеем Мисюковым и главой Среднеуральска Борисом Тарасовым, который находится под следствием и которому осталось руководить муниципалитетом всего несколько недель, похоже, вмешались министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт и президент ФК «Урал» Григорий Иванов.

Власти Среднеуральска предприняли последнюю попытку по захвату физкультурно-спортивного комплекса «Энергетик», чтобы на его месте, возможно, построить многоэтажки.

Судебные приставы отказали министру

26 августа член областного правительства Леонид Рапопорт нагрянул с визитом в физкультурно-спортивный комплекс «Энергетик». Причем он был не один, а в сопровождении судебных приставов и замглавы администрации Среднеуральска Валерия Смирнова.

На объекте, как рассказывает местный житель и защитник ФСК «Энергетик» Алексей Корниенко, министр пробыл недолго. Он в довольно резкой форме спросил у представителя УФССП России по Свердловской области, почему комплекс все еще не закрыт, хотя есть решение суда.

– Он (министр. – Прим.) приехал не по своему желанию, – рассказывает о встрече с Леонидом Рапопортом Алексей Корниенко. – Начал спрашивать у исполняющего обязанности начальника Верхнепышминского районного отдела, почему не закрыли стадион.

Фото: Денис Евстафьев

Как пояснил представитель УФССП, на это нет решения суда. Суд вынес постановление только по спорткомплексу, бассейну и гаражу. А забор, а также ворота, трибуны, световые вышки все еще остались в обслуживании руководства ФСК «Энергетик».

– Министр прыгнул в машину и уехал. Разговора с Леонидом Рапопортом не было. Он даже не пообщался с директором ФСК Сергеем Мисюковым, – рассказывает Алексей Корниенко.

Поведение и реакция Леонида Рапопорта удивительны. Неужели министр не знал, что по решению суда нельзя заблокировать работу ФСК «Энергетик» силами судебных приставов? Что опечатать объект, из-за чего он специально прибыл в Среднеуральск, невозможно. В данной ситуации можно говорить о том, что Леонид Рапопорт либо хотел взять, как говорится, нахрапом, либо малокомпетентен в данных вопросах.

По словам Алексея Корниенко, такая реакция Леонида Рапопорта объясняется просто. Проблему ФСК «Энергетик» удалось вынести на федеральный уровень. В начале августа в Среднеуральске прошел митинг против закрытия и сноса физкультурно-спортивного комплекса «Энергетик», на месте которого, возможно, планируется строительство нового жилого комплекса. Тогда резолюцию акции протеста подписали порядка 150 человек. Письма были отправлены в адрес губернатора Евгения Куйвашева, премьера Дениса Паслера и министра спорта РФ Виталия Мутко.

«Самое хорошее поле в области»

Корреспонденту «МК-Урал» удалось дозвониться до директора ФСК «Энергетик», легендарного спортсмена и судьи Сергея Мисюкова. По его словам, вместе с Леонидом Рапопортом стадион посетил президент ФК «Урал» и председатель Федерации футбола Свердловской области Григорий Иванов.

– Он меня спрашивает: «А чем, Иванович, ты не устраиваешь, почему не пускаешь [на стадион]? Говорят, у тебя дорого», – рассказывает Сергей Мисюков. – А как я не пускаю? Мне не дают работать – они возят спортсменов в Верхнюю Пышму и Первоуральск, а меня игнорируют. В других городах дороже, но они распространяют слухи, что у меня дорого. Сделали из маленького городка Чикаго!

По словам Сергея Мисюкова, Григорий Иванов заявил, что в Среднеуральске одно из лучших полей в области, и был удивлен, что здесь никто не занимается из профессиональных спортсменов.

Фото: Денис Евстафьев

Приезд Григория Иванова вместе с министром и судебными приставами не был случайным. «МК-Урал» стало известно, что президент ФК «Урал» прибыл в ФСК «Энергетик» в качестве силовой поддержки, чтобы надавить на руководителя физкультурно-оздоровительного комплекса. Вероятно, это и было сделано. Правда, Сергей Мисюков об этом не стал говорить.

– Они хотят сделать, чтобы я «сдох». Но не получится, хотя я и не плачу за коммуналку с нового года. Не дождутся, – эмоционально комментирует Сергей Мисюков. – Самое противное, что они (администрация Среднеуральска. – Прим.) прикрываются детьми. Типа что я детей не пускаю.

На данный момент Сергей Мисюков ждет ответа из Москвы. Федерация должна включить ФСК «Энергетик» в реестр спортивных сооружений России. Тогда можно будет не ждать одобрения администрации Среднеуральска на проведение различных соревнований, а самим их устраивать.

Уголовные дела мэра и работа ФСБ

Интерес администрации Среднеуральска к «Энергетику» можно объяснить не только массовой застройкой территории. Спортивный объект приносил немало денежных средств, но они не проходили через руки чиновников, которые уже изрядно замараны.

В настоящее время глава Среднеуральска Борис Тарасов, возможно, является фигурантом уголовного дела о покушении на дачу взятки в крупном размере. По некоторым данным, в феврале этого года ему позвонил неизвестный, представившись сотрудником Следственного управления, и предложил за денежное вознаграждение прекратить дело о превышении должностных полномочий по факту предоставления должностными лицами администрации Среднеуральска земельного участка по заниженной стоимости (речь идет о продаже более 16 га дачному некоммерческому партнерству «Коптяки 12»). Чиновник администрации Среднеуральска согласился. Как выяснилось, звонившим оказался не следователь, а заключенный, но правоохранители отследили звонок и завели дело.

Но не только Борисом Тарасовым занимаются правоохранители. Другие чиновники также в разработке. Как стало известно «МК-Урал», сотрудники ФСБ занимаются отделом физической культуры, спорта и туризма администрации Среднеуральска. По словам Алексея Корниенко, Федеральная служба безо­пасности занимается проверкой нецелевого использования бюджетных средств. В частности, речь идет об оплате работы двух водителей для перевозки детей на автобусах при отсутствии самих автобусов, покупке спортивного снаряжения для секций при отсутствии секций по этим видам спорта.

– Они две трети спортивного бюджета тратили на зарплаты и будто бы выдумывали мероприятия, – добавляет Сергей Мисюков.

Экономическая блокада

Администрация Среднеуральска с 2012 года пытается забрать ФСК «Энергетик». Тогда к руководству муниципалитетом пришли Борис Тарасов и его заместитель Валерий Смирнов. Они завалили «Энергетик» проверками, практически устроили спортивному комплексу экономическую блокаду, хотя раньше чиновники не проявляли к объекту интерес, даже финансово не помогали.

История взаимоотношений между ФСК «Энергетик» и администрацией Среднеуральска насчитывает уже более десяти лет. Все началось с того, что Среднеуральская ГРЭС передала спортивный объект городу. Содержать его муниципалитет не смог из-за дефицита бюджета, поэтому решили создать автономную некоммерческую организацию (АНО) ФСК «Энергетик» и отправить ее в свободное плавание, оплачивая только коммуналку. Коммуналку администрация Среднеуральска оплачивала недолго. Как минимум последние десять лет это не делалось. Раньше ФСК «Энергетик» мог производить коммунальные платежи самостоятельно, за счет заработанных средтв, но сейчас такой возможности нет.

«Энергетик» зарабатывал за счет проведения городских, областных и федеральных мероприятий. Но со сменой власти в Среднеуральске стадион попал в опалу. Сейчас все мероприятия проводятся на спортивных площадках Верхней Пышмы и Первоуральска, за что администрация города платит большие деньги. Это гораздо дороже, чем платить ФСК «Энергетик», но так пожелали Тарасов и Смирнов. Этим самым они лишили комплекс последнего заработка: нет спортсменов – нет денег.

Возможно, экстренный вызов министра Леонида Рапопорта в Среднеуральск связан именно с тем, что Борис Тарасов и Валерий Смирнов решили использовать последний шанс, чтобы заполучить ФСК «Энергетик». Им осталось работать несколько недель – 18 сентября в Среднеуральске будут выборы депутатов гордумы. Новые народные избранники должны будут определить по «советской системе» нового главу города. И вряд ли им станет Борис Тарасов или кто-нибудь из его команды, так как в городе все наслышаны об уголовных делах и расследованиях, касающихся нынешних чиновников.

К сожалению, получить комментарий Леонида Рапопорта по итогам визита в Среднеуральск не получилось. В министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики сообщили, что министр пока недоступен для комментариев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру