Жилищно-коммунальные ходатайства. На Среднем Урале предложили менять программу капремонта домов

Свердловские власти поддерживают инициативу продлить программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Помимо этого они считают, что необходимо модернизировать законодательство о капремонте. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи с председателем Общественного совета Минстроя России, главой наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и председателем комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Жилищно-коммунальные ходатайства. На Среднем Урале предложили менять программу капремонта домов
Фото: midural.ru

«Путин сказал: «Не трогать!»

В Екатеринбурге прошло выездное заседание президиума Общественного совета при Минстрое России. Его провел председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. Он напомнил, что недавно губернатор Евгений Куйвашев встречался с Владимиром Путиным и обсуждал тему ЖКХ. Область входит в десятку лучших по привлечению инвестиций, в том числе в коммунальное хозяйство. В России бизнесмены не рвутся вкладываться в коммунальное хозяйство, но Свердловская область в этом плане выгодно отличается от других, особенно в программе ликвидации ветхого жилья. К тому же на Среднем Урале впервые в России запущена губернаторская программа «1000 лифтов».

– ЖКХ – единственная отрасль, бюджет которой не был секвестирован, – подчеркнул он. – Минфин и правительство делали два захода, но Владимир Путин сказал: «Не трогать!» Если кому-то хочется этот кусочек пирога получить, то он отбирает деньги у людей, живущих в бараках в страшных условиях. Я бы тех макроэкономистов, у кого эта бредовая идея в голове сидит, переселил в ветхое жилье.

Степашин не считает правильной систему распределения денег, когда они выделяются тем областям, которые хуже работают. По его мнению, надо вводить систему поощрения регионов, сумевших сохранить в нормальном состоянии жилищный фонд. Он заявил, что такая система уже работает.

– Есть «отличники», среди которых Свердловская область. Есть системные «двоечники». И получается так: чем хуже работаешь, тем больше получаешь денег из Москвы. Надо поощрять «отличников». Из этого мы и будем исходить. И уже вышло соответствующее постановление правительства, – отметил Сергей Степашин.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, кандидат в депутаты Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников невысоко оценивает уровень законов в сфере ЖКХ.

– Мы хотим внести законопроект о том, чтобы установить четкие критерии оплаты услуг ЖКХ. И сделать так, чтобы в режиме онлайн люди узнавали, куда идут их деньги. Жилищное законодательство от жизни отстает, но, думаю, в ближайшее время мы сможем это исправить.

«Мы стараемся заниматься делом»

Евгений Куйвашев поблагодарил Сергея Степашина за визит в Свердловскую область и выбор Екатеринбурга в качестве площадки для проведения первого выездного заседания президиума Общественного совета при Минстрое РФ – важного инструмента поддержки для строительной отрасли и сферы ЖКХ, сообщает департамент информационной политики губернатора.

– В ходе выездного заседания были рассмотрены важнейшие вопросы, от которых зависит развитие отрасли, решение актуальных социальных проблем, безопасность и качество жизни людей, стабильность в обществе. Уверен, что решения президиума, принятые здесь, в Екатеринбурге, окажут самое позитивное влияние на состояние жилищного строительства в стране, на ход переселения граждан из ветхого жилья и на другие важные аспекты, – отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор также сообщил, что динамичное развитие строительной отрасли, градостроения, производства стройматериалов имеет большое значение для Свердловской области. По итогам 2015 года в регионе был зафиксирован рекордный ввод объема жилья – построено почти 2,5 млн квадратных метров – это лучший показатель за весь постсоветский период. В планах этого года – ввести в Свердловской области за счет всех источников финансирования не менее 2,25 млн квадратных метров жилья. В настоящее время капитальный ремонт при поддержке Фонда проводится почти в двух тысячах домов. 

– Все идет по плану – все мероприятия будут реализованы точно в срок, погода помогает нам в этом. Я поддерживаю ваше высказывание о том, что сферу ЖКХ политизировать не нужно. В Свердловской области мы стараемся максимально заниматься делом – капремонтом, строительством, не вдаваясь в политические дрязги, – отметил губернатор.

Также Евгений Куйвашев заявил о поддержке инициативы Павла Крашенинникова о необходимости корректировки законодательства о капремонте.

– Все, что обсуждалось сегодня на заседании президиума Общественного совета Минстроя, будет протокольно оформлено в качестве конкретных рекомендаций в адрес Правительства и Минстроя России, – сообщил губернатору Сергей Степашин.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ подтвердил слова Евгения Куйвашева, добавив, что Свердловская область показывает хорошие результаты по переселению из аварийного жилья.

– Сегодня на заседании президиума мы подтвердили, что программу по переселению граждан из аварийного жилья регион выполнит в срок или даже раньше. Также я хочу поблагодарить вас за темпы проведения капремонтов – 220 тысяч граждан, которые живут теперь в отремонтированных домах, – это один из лучших показателей по стране, – заявил Сергей Степашин. – У нас осваивается только 25 процентов средств, которые собраны по стране на капремонты, а это почти 90 миллиардов рублей. В Свердловской области к концу текущего года 90 процентов собранных на эти цели средств будет израсходовано по назначению – это очень серьезный прорыв. И за губернаторскую программу «1000 лифтов» хочу поблагодарить – вы у нас теперь вошли в историю! Ведь по программе к апрелю следующего года в области будет заменена половина из аварийных лифтов, а два миллиарда рублей привлеченных инвестиций в проект – это больше, чем по всей стране. Так держать!

Программу переселения предлагают продлить

Обращаясь к Павлу Крашенинникову, Сергей Степашин отметил, что осенью вновь избранным законодателям в Государственной Думе предстоит важная работа в части жилищного законодательства и закона о капремонте.

Сергей Степашин также попросил Евгения Куйвашева и Павла Крашенинникова поддержать идею продлить программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которая пока рассчитана только до 1 января 2018 года.

– Аварийного жилья в настоящее время примерно столько же, сколько было выявлено на начало реализации этой программы. Это касается и Свердловской области. В этом году будет подготовлен закон о том, по какому пути нам идти дальше. Моя точка зрения: в том или ином виде стратегию, выработанную за прошедшие годы, надо сохранить. Федеральный центр перекладывать всю эту работу на регионы не может, – сообщил председатель Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– Действительно, вопросы переселения граждан из аварийного жилья, проведения капитального ремонта очень актуальны. Поступает много предложений по капитальному ремонту, по социальному найму. Есть наработки по праву собственности на недвижимость, в том числе на жилье. Также важно, чтобы не разделялись жилищное и гражданское законодательства – это одна тема, – отметил Павел Крашенинников.

В завершение встречи губернатор еще раз поблагодарил Сергея Степашина за визит в Свердловскую область, а также за большую помощь, которую федерация оказывает развитию строительной отрасли и сфере ЖКХ региона, реализации важнейших программ, направленных на улучшение качества жизни уральцев.

– В малых и средних городах Среднего Урала работа по переселению из аварийного жилья, проведению капремонтов уже дает первые результаты. Заметно меняется облик наших городов. Уверен, что наше взаимодействие и впредь будет таким же плодотворным и эффективным. Мы всецело поддерживаем работу Фонда и обязательно будем просить руководство страны о том, чтобы работа в этом направлении продолжалась, – заявил Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру