Легенды и мифы танкостроения – в детской книге «Уралвагонзавода»

В год своего 80-летия УВЗ преподнес необычный подарок детям. Вышла в свет книга «Легенды Уралвагонзавода». Автор идеи и руководитель проекта – исполнительный директор головного предприятия корпорации Владимир Рощупкин.

Текст написала Светлана Лаврова – врач, кандидат медицинских наук и детский писатель одновременно. Она – лауреат литературной премии «Книгуру» (1 место) и «Орден Добра и Света» («Аэлита-13»). В 2014 году она получила «Книгу года» в номинации «Вместе с книгой мы растем». Входит в состав жюри Крапивинской премии.

Писательница призналась, что задача перед ней стояла непростая: достоверно, но вместе с тем интересно и доступно рассказать ребятам об истории «Уралвагонзавода» и его вкладе в российское и мировое машиностроение.

Книга начинается с истории возникновения Нижнего Тагила, его становления как города мастеров, родины великих русских изобретателей. История Уралвагонзавода рассказывается с момента закладки первого камня на строительстве.

Автор рассказала не только о нижнетагильской бронетехнике. Читатели узнают о «прадедушках» современных бронемашин - «Боевом единороге» Мариано до Джакопо, изобретениях Леонардо да Винчи, о танках 20 века и многом другом. Последняя глава перенесет всех в 2116 год и даст возможность пофантазировать, каким станет «Уралвагонзавод» через 100 лет.

Издание поступит в образовательные учреждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру