Силовики на отдыхе. Свердловская полиция не приняла заявление на сотрудника ГИБДД, которого обвиняют в приставании к девушкам

В Талицком районе разгорается серьезный скандал. Местная жительница обвинила в избиении действующего сотрудника полиции и нескольких бывших правоохранителей. В талицкой полиции сообщение о совершенном преступлении не приняли, заявительнице пришлось ехать за помощью в Тюмень. Теперь по данному инциденту проводится проверка. Причем местные жители добавляют в историю ряд подробностей: бывшие и нынешние полицейские были пьяны и с оружием, а девушка уже несколько раз писала подобные заявления – по поводу изнасилований.

Силовики на отдыхе. Свердловская полиция не приняла заявление  на сотрудника ГИБДД, которого обвиняют  в приставании к девушкам

Инцидент, наделавший много шума в Талицком районе, произошел 20 августа на базе охотхозяйства «Динамо», которой руководит Владимир Пантелеев. Несколько мужиков открывали сезон охоты на уток. Как говорят местные жители, в их числе были сотрудники полиции, как нынешние, так и бывшие, егерь и екатеринбургские предприниматели.

Настрелявшись по дичи и изрядно выпивши, трое мужчин с оружием отправились искупаться на Кукуйский водоем. В их числе был старший инспектор Регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД Свердловской области по Талицкому городскому округу. По словам местного жителя, который пожелал остаться неизвестным, мужчины были в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На водоеме охотники встретили трех девушек 19-20 лет. По словам местного жителя, пьяные мужчины начали приставать к девушкам, желая продолжить веселие в их компании. Но барышни им отказали, за что и были избиты.

По другой версии, которую изданию сообщили источники, связанные с правоохранительными органами, инцидент между тремя мужчинами (среди которых были сотрудники ГИБДД) и тремя девушками действительно произошел. Правда, никакого избиения не было.

Девушки находились на берегу водоема, когда увидели машину с охотниками. Подруги попросили мужчин помочь разжечь костер. Мужики выполнили просьбу и захотели продолжить отдых с новыми знакомыми. Девушки оказались против, тогда один из мужчин пнул по костру, все трое сели в машину и уехали.

Заявление не приняли

Возможно, все было именно так, как рассказывает источник в правоохранительных органах, но только после данного инцидента девушки пришли в Талицкий отдел полиции и написали заявление с обвинениями в избиении. В частности, они указали, что среди подозреваемых был сотрудник ГИБДД, так как только его узнали ночью.

В местном отделении полиции заявление не приняли. По словам нашего источника, девушка – главный инициатор жалобы – довольно часто пишет подобные заявления, было даже несколько сообщений о случаях изнасилования (фигурантами дел были разные люди). Эти дела ничем не заканчивались, и постепенно в полиции перестали доверять данной гражданке. Возможно, именно этим объясняется отказ принять заявление.

Сообщая о побоях и изнасиловании, а потом забирая заявления, можно неплохо зарабатывать. По данным нашего источника, через несколько дней после инцидента у сотрудника ГИБДД состоялся разговор с данной девушкой, в ходе которого прозвучало условие: она заберет заявление, если получит квартиру в Тюмени.

Получив отказ в полиции Талицы, девушка отправилась в Тюмень (в этом городе она учится), сходила в местную больницу, зарегистрировала ушиб, а потом отдала заявление в местное отделение полиции.

Назначена внутренняя проверка

Тюменская полиция не стала заниматься этим делом, а отправила его по месту происшествия. В Свердловской области в свою очередь начали расследование дела и служебную проверку по факту непринятия заявления.        

– Как только поступило заявление из Тюмени, прошли первичные проверочные мероприятия, – сообщила заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина. – В течение нескольких часов были установлены и опрошены все лица, участвующие в этом конфликте. И уже с этим пакетом документов дело было передано из отдела полиции в подразделение Следственного комитета, так как здесь фигурирует сотрудник полиции. Следственный отдел будет проводить проверку и принимать процессуальные решения. В настоящее время сотрудник ГИБДД опрошен в ходе доследственной проверки. Он категорически отрицает какие-либо обвинения и противоправные деяния, совершенные в отношении заявительницы и ее подруг. Более того, он утверждает, что мог стать жертвой оговора с целью получения материальной выгоды. Так ли это, выяснит Следственный комитет.

По словам представительницы полицейского главка, что на самом деле произошло на берегу водоема, будут устанавливать органы следствия в ходе доследственной проверки. Но сам факт нерегистрации заявления о преступлении является вопиющим нарушением учетно-регистрационной дисциплины.

– По данному факту тут же руководством было назначено проведение служебной проверки, – сообщила Нина Пелевина. – Исполняющий обязанности начальника отдела полиции Талицы Сергей Куликов заверил, что оценка будет дана сама жесткая, самая принципиальная не только должностным лицам, виновным в нерегистрации заявления, но и руководителю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру