Базовый сценарий развития. Региональное правительство спланировало работу до 2019 года

20 сентября на заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, принят среднесрочный прогноз социально-экономического развития региона на 2017-2019 годы. Как было отмечено, кабинет министров будет брать для расчета бюджета региона на 2017 год, а также плановый период 2018-2019 годов базовый вариант развития экономики.

Базовый сценарий развития. Региональное правительство спланировало работу до 2019 года
Фото: omz.ru

«Исходными условиями формирования прогноза являлись сценарные условия и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, разработанные Минэкономразвития России. А также динамика мировых цен на черные и цветные металлы. Итоги социально-экономического развития Свердловской области за 2015 год и январь-июль 2016 года. Прогнозы социально-экономического развития всех муниципальных образований и 580 организаций Свердловской области. Условия развития страны разработаны в трех вариантах – консервативном, базовом и целевом. Разница – в динамике цен на нефть и характере изменений внешних факторов», – рассказал министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Докладчик подчеркнул, что названные факторы являются основными для Российской Федерации. В Свердловской области, для развития которой также определено три варианта, разница между ними складывается из ситуации на мировых товарных рынках.

Инерционный сценарий предполагает сохранение сложившихся инерционных тенденций, минимальную динамику развития в условиях неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков, снижение инвестиционной активности частных компаний, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Базовый сценарий характеризуется умеренным ростом экономики в условиях сложившихся тенденций во внешнеэкономической ситуации с сохранением отставания в гражданских высоко- и среднетехнологичных секторах. Предполагается, что модернизация экономики будет идти темпами, в среднем незначительно превышающими уровень 2011-2015 годов.

Целевой сценарий опирается на инвестиционную модель развития. Предполагается реализация активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного и делового климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, в том числе за счет замедления роста первичных и инфраструктурных издержек и расширения поддержки малого бизнеса.

«Говоря о текущих итогах социально-экономического развития и оценке 2016 года в Свердловской области, необходимо отметить, что динамика большинства показателей складывается под влиянием среднероссийских тенденций и изменений во внешнеэкономической ситуации. Индекс промышленного производства в январе-июле 2016 года составил 104,4 процента к уровню января-июля 2015 года. По итогам 2016 года ожидается, что индекс промышленного производства не превысит 99 процентов. По итогам первого полугодия текущего года объем инвестиций в основной капитал в Свердловской области сложился выше уровня аналогичного периода 2015 года на 9 процентов в сопоставимых ценах. По итогам 2016 года прогнозируется прирост инвестиций на 1,8 процента», – сказал министр экономики.

Было отмечено, что в целом по итогам 2016 года ожидается, что снижение валового регионального продукта замедлится до 2,8 процента. В 2015 году снижение составило 5,2 процента. Основное влияние на динамику ВРП в 2016 году оказывают показатели развития торговли, где индекс физического производства не превышает 95 процентов. Тем не менее, в этом секторе намечаются тенденции улучшения динамики по сравнению с прошлым и началом этого года. Также отмечается двукратное снижение инфляции по сравнению с 2015 годом.

Дмитрий Ноженко предложил использовать базовый вариант для разработки проекта бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, учитывая текущую динамику 2016 года.

Базовым вариантом социально-экономического развития Свердловской области предполагается положительная динамика индекса промышленного производства: в среднем 101,9 процента в год. Драйвером роста будут обрабатывающие производства (ожидается рост на уровне 102,2 процента), главным образом за счет оживления внутреннего спроса, связанного с расширением импортозамещения и внутренней кооперации, ростом уровня локализации производства.

В 2019 году объем отгруженной продукции в промышленности прогнозируется на уровне 2 триллионов 154 миллиардов рублей, что в действующих ценах на 20 процентов превысит уровень 2016 года.

В 2017-2019 годах инвестиционный рост продолжится. Среднегодовой прирост инвестиций прогнозируется на уровне трех процентов в год. В жилищном строительстве среднегодовые темпы роста предположительно составят 2 процента. В 2019 году площадь введенного жилья ожидается на уровне 2 миллионов 400 тысяч квадратных метров.

В 2017-2019 годах по мере увеличения доходов населения прогнозируется оживление розничного товарооборота, темпы роста составят в среднем 101 процент в год. Оборот розничной торговли в 2019 году достигнет порядка 1,3 триллиона рублей.

В основу прогноза развития потребительского рынка положены показатели уровня жизни населения. Интегрированным показателем уровня жизни населения являются среднедушевые денежные доходы, рост которых, по оценкам правительства, в 2017-2019 годах составит около 107 процентов в среднем в год. Реальные располагаемые денежные доходы, по прогнозу, в 2017-2019 годах составят в среднем 101,8 процента в год.

В целом по интегральному показателю развития экономики – валовому региональному продукту – в 2017-2019 годах среднегодовые темпы роста прогнозируются на уровне 101,4 процента. Объем ВРП Свердловской области в 2019 году составит 2 трлн 226 млрд рублей.

«Проект постановления принимается. За основу формирования бюджета 2017 года и планового периода 2018-2019 годов будет взят базовый сценарий развития экономики Свердловской области. Однако прошу обратить внимание, что в сельскохозяйственном секторе только запуск масштабного проекта Арианта в Серове даст тот рост объемов к 2019 году, какой сегодня планируется для всего региона. Мы ожидаем дополнительные инвестиции в Новоуральске в связи с работой над ТОРом. Надо отслеживать динамику по инвестиционным проектам и корректировать прогнозы социально-экономического развития», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру