«Повернуться лицом к предпринимателю»

Совет по поддержке инвестпроектов позволил привлечь 6,7 млрд заемных средств

Опыт работы Совета по поддержке инвестиционных проектов в Свердловской области сегодня тиражируется и в других регионах страны. Об этом на очередном заседании Совета сообщил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов. В работе Совета приняли участие представители 20 банков, работающих на территории региона, инициаторы инвестиционных проектов, руководители бизнес-объединений и органов власти.

Совет по поддержке инвестпроектов позволил привлечь 6,7 млрд заемных средств

Организация площадки, на которой инвесторы могут презентовать свои проекты непосредственно представителям банковского сообщества, в присутствии руководителей областных ведомств, институтов развития и деловых союзов, – новая практика, инициированная по поручению губернатора Евгения Куйвашева региональным министерством инвестиций и развития. «Повышение доступности кредитного ресурса – это наша общая проблема, решать которую не так просто, но необходимо», – считает глава региона.

Как уточнил Алексей Орлов, такая работа уже принесла ощутимые результаты: «В рамках деятельности Совета мы провели 4 заседания, презентовали 25 инвестиционных проектов, по 14-ти из которых получен положительный результат, что позволило привлечь 6,7 миллиарда рублей заемных средств».

На очередном заседании банкирам представили пять инвестиционных проектов, нуждающихся в финансовой поддержке. Среди них – проект создания производства нового поколения гуминовых удобрений, позволяющего эффективно восстанавливать естественное плодородие почв. Важно, что создаваемое производство будет размещаться на промышленной площадке индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске.

Другой проект – создание производства сухих смесей, которые позволяют утеплять фасады зданий и снижать расходы на их утепление. Представленный проект Высокогорского горно-обогатительного комбината предусматривает увеличение мощностей предприятия по производству агломерата. Еще два проекта, вынесенных на общее обсуждение, касается медицинского оборудования и средств реабилитации. Один из них направлен на создание производственного комплекса по выпуску рассасывающих хирургических изделий, другой предусматривает развитие производства современных инновационных импортозамещающих технических средств реабилитации для детей-инвалидов.

Презентация каждого проекта продемонстрировала банковскому сообществу конкурентные преимущества и дала исчерпывающую информацию об основных экономических показателях и предпочтительных условий по кредиту. Кроме того, представители профильных министерств и ведомств дали свою экспертную оценку. Все это позволит финансистам рассмотреть возможность финансирования бизнес-инициатив.

В работе Совета по поддержке инвестиционных проектов принял участие заместитель председателя правления «Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства» Петр Тарасов. Он подробно проинформировал банковское сообщество региона о возможностях программ льготного кредитования для субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области. Также Петр Тарасов отметил, «Свердловская область – один из наших надежных партнеров. У нас большой объем поддержки в рамках наших программ. Сейчас наша задача – повернуться лицом к конечному предпринимателю. И здесь мне кажется очень удачным опыт Свердловской области – такой формат встреч, в котором принимают участие представители банков, предприниматели и представители органов власти».

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в регионе максимально используются все возможные меры поддержки: действует областной Фонд поддержки предпринимательства, предоставляющий возвратную поддержку предпринимателям с помощью своего Гарантийного фонда, широко используется механизм компенсации кредитной ставки. Совет по поддержке инвестиционных проектов стал еще одним механизмом помощи уральскому бизнесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру