Чечунова снова в парламенте

Свердловчане передают друг другу мандаты

Свердловский промышленник, председатель совета директоров ОАО «ДИНУР» Ефим Гришпун написал в региональный избирком заявление об отказе от депутатского мандата. Политик, который шел по Первоуральской территориальной группе, принял решение передать его руководителю фракции «Единой России» прошлого созыва Заксобрания Елене Чечуновой.

Свердловчане передают друг другу мандаты
Фото: Е. Лялина

Ранее обсуждалось, что Гришпун, потративший немало средств на ведение избирательной кампании, не готов проститься с парламентским креслом. Что повлияло на позицию бизнесмена и что ему было предложено взамен в качестве откупных – неизвестно.

Кроме Ефима Гришпуна, от депутатских мандатов отказались губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Нижнего Тагила Сергей Носов, бывший спикер ЗССО Людмила Бабушкина и лидер свердловских единороссов Виктор Шептий (прошли в новый созыв по одномандатному округу), а также региональный министр строительства Сергей Бидонько, избравшийся в Государственную Думу.

С учетом очередности внутри списка избирком передал их мандаты Олегу Корчагину, Алексею Коробейникову, Елене Тресковой, Михаилу Голованову и Владимиру Ильиных.

В ЛДПР, напомним, от мандатов депутатов ЗССО отказались лидер партии Владимир Жириновский, координатор реготделения Данил Шилков и Игорь Торощин. Согласно постановлению избиркома, их мандаты распределили среди Кирилла Некрасова, Павла Мякишева и Александра Коркина.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, известный в Свердловской области политик федерального уровня Александр Бурков также отказались от мандатов. Они будут переданы депутатам ЗССО прошлого состава Дмитрию Ионину и Андрею Жуковскому. Депутат Екатеринбургской городской думы Илья Лобов, который шел по Октябрьской тергруппе и мог претендовать на повышение, взял самоотвод в пользу своего брата Евгения Лобова.

В КПРФ желающих отказаться от мандата в пользу однопартийцев не нашлось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру