«Имя Лапшина – один из символов Урала»

Открыли памятник знаменитому режиссеру

В Екатеринбурге открыли горельеф кинорежиссеру, народному артисту РСФСР Ярополку Лапшину. Мемориал расположен на здании по проспекту Ленина, 50, в котором раньше размещались помещения Свердловской киностудии. Памятник открыли в рамках Уральского фестиваля российского кино.

Открыли памятник знаменитому режиссеру
Фото: midural.ru

Почетную миссию открытия горельефа возложили на коллег Ярополка Лапшина: монтажера, обладателя премий «Золотой Орел» и «ТЭФИ» Светлану Тарик и звукорежиссера Маргариту Томилову. С Ярополком Лапшиным они работали над картинами «Демидовы», «Дым Отечества», «Приваловские миллионы».

«Имя Ярополка Лапшина – это один из символов Урала, ведь для многих людей, не живущих здесь, он создал определенное представление об Урале, его мощи. Это был режиссер, который очень точно чувствовал специфику уральской драматургии. Открытие горельефа – это событие, во-первых, выдающееся, во-вторых, естественное и знаковое. Идея открытия горельефа принадлежит региональному союзу кинематографистов, эта инициатива была поддержана губернатором Свердловской области», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков, напомнив, что в 2013 году при поддержке региональных властей был установлен памятник на могиле Ярополка Лапшина.

Автор горельефа – скульптор Борис Рыжков. Надпись на мемориале гласит: «В этом здании киностудии с 1944 по 2002 годы работал кинорежиссер, народный артист РСФСР Ярополк Лапшин». По словам директора фестиваля, заслуженного деятеля искусств, председателя Свердловского областного отделения Союза кинематографистов РФ Владимира Макеранца, она должна напомнить людям об истории Свердловской киностудии.

«Именно благодаря горельефу люди будут помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны в этих помещениях располагалась Свердловская киностудия. Наш долг – помнить эту историю, и не рассказывать об этом и о заслугах таких великих мастеров, как Ярополк Лапшин, просто недопустимо», – сказал Владимир Макеранец.

Жизнь и творчество Ярополка Лапшина тесно связаны со Свердловской областью. Он преподавал в Свердловской школе киноактёра и Свердловской школе эстрадного искусства, затем трудился на Свердловской киностудии. Ярополк Лапшин является автором сценариев фильмов «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы». На Свердловской киностудии в качестве режиссера он работал над такими картинами, как «Пора таежного подснежника», «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы», сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области.

В 2000 году Ярополку Лапшину указом губернатора было присуждено звание «Почетный гражданин Свердловской области».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру