Колдуны из мегаполиса

Стоит ли связываться с экстрасенсами

Наверняка каждый из нас хотя бы раз задумывался о существовании потусторонних сил. Во всех видах искусства, так или иначе, присутствует образ «гостей из другого мира»: в книгах и фильмах, в музыке и живописи. Сейчас на самом пике популярности находятся телепередачи, в которых так называемые экстрасенсы демонстрируют свои сверхспособности: общаются с душами умерших, получают некие сведения извне, будто сами знают все и обо всех. Но насколько реальны их возможности и есть ли они вообще?

Стоит ли связываться с экстрасенсами
Фото: i0.wp.com

Неудачные догадки

В интернете можно найти множество отзывов о самых разных представителях класса экстрасенсов – от магов до ведьм. Некоторые люди действительно оказываются под впечатлением после встречи с такими людьми, а вот некоторые, услышав множество «сказок» о себе, понимают, что такие «волшебники» попросту наживаются на доверчивых людях.

Оказалось, среди моих знакомых есть люди, которые не только ради интереса ходили на сеансы к экстрасенсам. Некоторые из них действительно были уверены в том, что гадалка предскажет их судьбу и укажет верное направление в жизни. Своей историей поделилась студентка РГППУ Александра Королева, которая на себе испытала реальные возможности ворожеи: «На сеанс к ворожее я пошла за компанию с подругой, искренне верившей в то, что сейчас ей расскажут самую настоящую правду обо всей ее жизни. Все это время я была настроена скептически. С первых слов женщины, которая сидела перед нами и раскладывала свои карты, у меня пошли мурашки по коже. Она начала рассказывать такие вещи, о которых даже моя подруга не знала. Женщина говорила мне, что нужно воздержаться от всех ближайших поездок, а ведь я и правда запланировала поездку в Санкт-Петербург. После этого она начала описывать моего молодого человека и даже назвала его имя. Я была сильно удивлена, но вот с моей подругой дела обстояли иначе. Почти во всем ворожея ошиблась. Сейчас я не знаю, что думать. Оставаться ли скептиком или на полном серьезе верить в силу экстрасенсов?»

Предсказания за триста, или «на своей шкуре»

Личное мнение об экстрасенсах можно составить только после того, как сам побываешь у них на приеме. Этим я и решила заняться. Несколько дней искала в сети того самого экстрасенса, к которому хотела бы обратиться. На третий день обнаружила объявление некой Натальи, которая готова была встретиться в любое время в удобном для меня месте. Да и ценник у нее был достаточно приемлемым, в отличие от остальных, – триста рублей. Договорившись с ней о встрече, я стала думать, чего же ожидать после общения с таким человеком.

Настал день Х. В назначенном месте меня уже ждали. Наталья, одетая во все черное, оказалась женщиной средних лет. После приветствия мы нашли место, где можно расположиться. И тут Наталья достала свое орудие труда – карты Таро. Она поинтересовалась, с каким вопросом я ее искала. Пришлось выдумывать причину на месте. После этого женщина принялась раскладывать свои карты, продолжалось это достаточно долго. Наталья начала рассказывать мне о моем прошлом, настоящем и будущем. Общего с действительностью оказалось мало, но я не подавала виду и внимательно слушала «экстрасенса». По словам Натальи, буквально через неделю меня ожидают баснословные богатства и принц на белом коне (спустя неделю ни того ни другого в моей жизни не появилось). Осознав, что ничего важного сегодня я не узнаю, пришлось сказать, что пора спешить. Оставив Наталье ее не совсем заслуженный гонорар, я удалилась.

Шанс на возмещение

Бывает и так, что люди платят за сеанс с экстрасенсом десятки, а то и сотни тысяч рублей. Что делать, если человек слишком поздно распознал обман? О том, насколько реально привлечь экстрасенса к ответственности, рассказал юрист Александр Бураков: «Привлечь экстрасенса к любому из видов ответственности очень тяжело, так как его труд оплачивался на добровольной основе. Только в случае доказательства мошенничества, то есть вымогания денежных средств, будет реально в чем-то обвинить человека. По статье 159 УК РФ «Мошенничество» экстрасенс может получить до пяти лет лишения свободы, а также штраф в размере до миллиона рублей. В моей практике таких обращений еще не было, но пару лет назад приобрело общественный резонанс дело экстрасенсов, которые на протяжении почти целого года вымогали у людей крупные суммы денег».

Горестное послевкусие

Проведенный мною эксперимент не показал ничего хорошего. Целью Натальи были деньги, пускай и не такие большие, как у других представителей этого рода занятий. Такие люди, возможно, просто являются хорошими психологами (не все, конечно), которые умеют читать эмоции и реакции людей на определенные фразы. Не стану отрицать факт существования людей со сверхспособностями, но то, чем занимаются «экстрасенсы», заведомо портит любое представление о тех, кто наделен особым даром. А если вы все-таки отважитесь пойти на прием, то помните: потраченные время и деньги вы вернуть уже не сможете – в том случае, если вас обманут, будет тяжело что-то доказать, а экстрасенсы-мошенники продолжат обманывать доверчивых клиентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру