Расплата за доверчивость

К чему прибегают НПФ в погоне за клиентами

Наше пенсионное будущее зависит исключительно от нас самих и частично от государства. Основное правило пенсионных выплат гласит: чем больше наша официальная заработная плата, тем лучше мы сможем жить на пенсии. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

К чему прибегают НПФ в погоне за клиентами
Фото: 15-news.ru

Существуют способы увеличить свою будущую пенсию, один  из них – формировать накопительную пенсию в негосударственном пенсионном фонде (НПФ).

Великое переселение накоплений

Негосударственные пенсионные фонды стали особенно востребованными в 2002 году, после проведения государством пенсионной реформы. Тогда гражданам была предоставлена возможность формировать не только страховую пенсию, но и накопительную. Очередная волна популярности фондов была в масштабную переходную кампанию 2013-2015 гг., когда люди 1969 года рождения и моложе должны были определиться, формировать накопительную пенсию или навсегда отказаться от нее. Как раз за этот период 2013-2015 гг. была выработана парочка эффективных схем, благодаря которым не очень честные люди пытаются овладеть персональными данными граждан и даже их денежными средствами.

Помимо этого, некоторые НПФ порой ведут не совсем честную борьбу за новых клиентов, вводя их в заблуждение. Например, фонды нанимают агентов, которым за каждый новый заключенный договор выплачивают вознаграждение. В результате эти работники в погоне за добычей ходят по квартирам и настоятельно предлагают перевести свою пенсию в тот или иной НПФ.

«В последнее время в банках и страховых компаниях назойливо требуют перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, даже домой приходят и представляются якобы сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если не перевести в НПФ свои накопления, то со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии нынешним пенсионерам. Но ничего этого в действительности не произойдет. Никаких требований и ограничений, связанных с переводом пенсионных накоплений в НПФ, не существует. Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – право самого гражданина», – объясняют в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.

Непрошеным вход воспрещен

Что делать, если к вам в квартиру постучался агент НПФ? В случае если вы заключили с ним договор, а потом резко передумали, то, хоть и не сразу, его можно расторгнуть. Последствием этого может быть потеря прибыли от накопительной части. Большими неприятностями может обернуться знакомство с мошенником, представляющимся агентом НПФ.

Ранее мы уже рассказывали вам, как перевести свои пенсионные накопления в НПФ. Напоминаем, что для этого необходимо наличие двух правильно оформленных документов: это заявление о переводе пенсионных накоплений и договора обязательного пенсионного страхования, который заключает НПФ с гражданином. Зная это, можно с легкостью распознать мошенника. Агент, который пришел к вам в дом, обязан в вашем присутствии оформить все те же документы: договор обязательного пенсионного страхования (или договор ОПС) и заявление о переходе в нескольких экземплярах, и предоставить вам за подписью. Не стоит подписывать какие-либо документы, кроме указанных, поскольку агент НПФ не вправе этого требовать. Если у вас просят денежное вознаграждение, оплату за выдачу договора ОПС или просят предоставить документы, кроме паспорта, страхового свидетельства и трудовой книжки, насторожитесь и выпроводите такого «агента». Скорее всего, вас пытаются обмануть.

Проверка на вшивость

По каким критериям стоит выбирать НПФ, нам рассказала Лариса Горчаковская генеральный директор АО НПФ «ВТБ Пенсионный фонд»: «Во-первых, необходимо обратить внимание на то, кто учредитель фонда. Если, к примеру, акционером фонда является крупный государственный банк – это будет являться определенной гарантией надежности. Во-вторых, нужно оценить результаты работы фонда. Надо узнать, какая доходность начислялась фондом на счета застрахованных лиц за период в семь-восемь лет. Важно, чтобы фонд входил в систему гарантирования прав застрахованных лиц – проще говоря, чтобы пенсионные средства, как и средства вкладчиков в банках, были застрахованы. Система гарантирования распространяется только на пенсионные накопления, в рамках обязательного пенсионного страхования. В-третьих, нужно поинтересоваться сервисом, предлагаемым фондом. Сюда входит наличие колл-центра и «личного кабинета» клиента. Нужно узнать, где и как фонд принимает документы на выплату пенсий, чтобы потом не пришлось ехать за пенсией через всю страну в единственный офис выбранного фонда. Также необходимо посмотреть на рейтинги фонда. Желательно, чтобы НПФ входил в первую десятку по объему собственных средств. Обращаться необходимо только в офис негосударственного пенсионного фонда или к его официальным партнерам и избегать общения с сомнительными агентами, которые ходят по квартирам и останавливают на улице».

Если вы пожелали стать клиентом какого-либо НПФ, то, следуя этим правилам, вы защитите себя от риска быть обманутым и получите реальную возможность увеличить свои пенсионные накопления.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру