Пятилетка с казахами. Алексей Кокорин и Аким Ерик Султанов подписали соглашение о сотрудничестве

Курганцы будут дружить с регионом Казахстана. Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Аким Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Ерик Султанов подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах между Правительством Курганской области и Акиматом Северо-Казахстанской области. Главы двух регионов скрепили документ подписями на XIII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана 4 октября.

Пятилетка с казахами. Алексей Кокорин и Аким Ерик Султанов подписали соглашение о сотрудничестве
Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области

В соглашении прописано содействие участию товаропроизводителей в выставочно-ярмарочных мероприятиях в Курганской и Северо-Казахстанской областях, организации поставок продукции сельского хозяйства, товаров пищевой, легкой, металлообрабатывающей, машиностроительной и других отраслей промышленности. Также учтены возможности обмена передовым опытом и методами работы между медицинскими, образовательными и научными организациями, учреждениями спорта, культуры и творческими коллективами. Срок действия соглашения – пять лет.

Алексей Кокорин и Ерик Султанов, комментируя событие, отметили, что соглашение направлено на расширение деловых и экономических контактов двух регионов. Напомним, что в августе этого года по итогам визита казахской делегации в Зауралье была подписана и реализуется «дорожная карта» по взаимодействию в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, туризма и спорта, здравоохранения. С предприятиями Северо-Казахстанской области активно сотрудничают ОАО «ШААЗ», ОАО «Синтез», РНЦ ВТО им. Г.А. Илизарова, ЗАО «Катайский насосный завод», ОАО «Варгашинский завод ППСО», ОАО «Завод «Старт», ЗАО «Мельмаш», ОАО «Шадринский электродный завод». Успешно работает запущенный в 2002 г. совместный проект по производству устьевого нефтегазового оборудования и трубопроводной арматуры «Казнефтегазмаш» в Петропавловске.

– Мы сегодня еще раз в рамках межрегионального экономического форума узаконили отношения между регионами, подписали не просто соглашение, а план работы, где четко расписаны все мероприятия по нашему двустороннему сотрудничеству. Совсем недавно северо-казахстанская сторона приезжала к нам в гости. Товарооборот между нашими областями ежемесячно растет.

Заинтересованность и у бизнеса, и у власти имеется. Я убежден, что с подписанием данного соглашения мы еще больше упрочим взаимовыгодное сотрудничество с Северо-Казахстанской областью, – отметил Алексей Кокорин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру