Свердловские железнодорожники поздравили учителей

Руководство Свердловской магистрали поздравило работников ведомственных образовательных учреждений с Днём учителя. В границах Свердловской железной дороги (в Свердловской и Тюменской областях, Пермском крае) расположены 27 образовательных учреждений ОАО «РЖД», в которых трудятся более 1,2 тыс. сотрудников. Воспитанниками ведомственных детских садов и школ-интернатов в настоящее время являются более  3,8 тыс. детей.

В новом учебном году все четыре школы-интерната успешно прошли лицензирование и подтвердили статус общеобразовательных учреждений общего среднего образования (т.е. дети железнодорожников смогут обучаться в них до 11 класса включительно).

Существование ведомственных школ-интернатов и детских садов не только обеспечивает раннюю профессиональную ориентацию и подготовку квалифицированных кадров, но и способствует формированию благоприятного социально-психологического климата в трудовых коллективах, непосредственно влияет на конечную эффективность труда работников компании.

К началу 2016/17 учебного года значительно обновилась материально-техническая база образовательных учреждений ОАО «РЖД», расположенных в границах дороги. В детских садах и школах созданы все условия для обучения и оздоровления детей. Отремонтированы помещения, прошли плановые проверки инженерных систем и оборудования.

Ключевым преимуществом детских садов ОАО «РЖД» является наличие групп раннего возраста (с 1,5 лет до 3 лет), что особенно важно для молодых работников, которые составляют значительную часть персонала железной дороги. Кроме того, в отличие от муниципальных, ведомственные детские сады функционируют круглогодично (не закрываются в летний период).

Дети работников компании пользуются преимущественным правом зачисления в негосударственные дошкольные образовательные учреждения ОАО «РЖД». Родители-железнодорожники вносят ежемесячную плату в размере 20% от общей стоимости содержания воспитанников. Отдельные категории пользуются дополнительными льготами: так, многодетные семьи, одинокие родители платят 10%, семьи молодых специалистов – 5%, а дети-инвалиды содержатся бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру