Оппозицию оставили без зарплаты

«Единороссы» забрали почти все денежные должности в Заксобрании

В свердловском парламенте прошло первое заседание депутатов нового созыва. На нем были избраны председатель, его заместители, а также составы комитетов и комиссий. Практически все руководящие должности (а именно депутаты, находящиеся на этих должностях, в результате нового закона будут получать зарплату), заняли парламентарии, которые шли на выборы под флагами «Единой России». Но помимо деления должностей депутаты услышали и вводные – на заседании губернатор Евгений Куйвашев призвал парламентариев работать, засучив рукава.

«Единороссы» забрали почти все денежные должности в Заксобрании
Депутаты нового созыва Заксобрания собрались впервые. Фото: midural.ru

Главное – это бюджет

11 октября состоялось первое заседание депутатов Законодательного собрания Свердловской области нового созыва. Губернатор региона Евгений Куйвашев, выступая на нем, назвал диалог приоритетом работы всех ветвей и уровней власти, в том числе в ходе верстки бюджета – 2017.

По словам Евгения Куйвашева, Заксобрание должно по примеру Госдумы стать «постоянной площадкой для широкого общественного и политического диалога». На это нацелил федеральных парламентариев президент Владимир Путин, и эта установка, по мнению Евгения Куйвашева, в полной мере должна быть применена к работе областных парламентариев. Для этого им предстоит сформировать систему эффективного межфракционного взаимодействия, а также выстроить конструктивный диалог с органами государственной власти, представителями общественности, жителями Свердловской области.

«Хочу настроить вас на конструктивное взаимодействие. Нам нужно начать работу, что называется, с места в карьер. Сегодня мы стоим в начале большого пути. Я убежден, что каждый из вас хочет сделать как можно больше для жителей Свердловской области, и уверен, что у нас всё получится, если мы будем работать сообща. Желаю успехов, и призываю вас начать работу, засучив рукава», – сказал Евгений Куйвашев.

Первая серьезная миссия, которую предстоит выполнить депутатам нового созыва, – это принятие бюджета региона на 2017 год. При его формировании нужно учитывать задачи по реализации одиннадцати приоритетных проектов стратегического развития России, утвержденных Путиным. Для этой работы в Свердловской области будут созданы проектные офисы, руководить деятельностью которых смогут не только чиновники, но и депутаты.

На Среднем Урале в рамках этой работы предстоит решить вопросы обеспечения качества и доступности медицинской помощи, строительства школ, внедрения новых образовательных стандартов. Еще одной задачей является приведение в надлежащее состояние не менее 50 процентов дорожной сети в крупных городских агломерациях к 2018 году. Также нужно уделить особое внимание развитию международной кооперации и несырьевого экспорта.

«Единороссы» заняли все денежные посты

Первым вопросом повестки заседания стало избрание председателя Законодательного собрания нового созыва. Как и предполагалось, им стала Людмила Бабушкина, которая выполняла такие же функции в Заксобрании прошлого созыва.

«Депутатам предыдущего созыва пришлось работать в условиях ощутимых последствий мирового финансового кризиса, непростой внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации. Только благодаря эффективному взаимодействию нам удалось многое сделать, справиться с основными вызовами и решить важнейшие задачи», – сказала Людмила Бабушкина.

Следом избрали и ее замов. Вице-спикерами стали Виктор Шептий, Виктор Якимов, Анатолий Сухов и Владимир Власов, все они избрались в региональный парламент от партии «Единая Россия».

Также на заседании Заксобрания депутаты проголосовали за наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ регионального парламентария Аркадия Чернецкого. Вероятнее всего, его место в Заксобрании займет Илья Бондарев.

Возглавили единороссы и посты председателей различных комитетов. Так новым комитетом по физической культуре и туризму будет руководить Елена Чечунова. Комитет по бюджету возглавит Владимир Терешков. Председателем комитета по социальной политике станет Вячеслав Погудин. Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике возглавил Валентин Лаппо, а по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды – Сергей Никонов. Председателем комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству назначен Альберт Абзалов, а по региональной политике и развитию местного самоуправления – Михаил Ершов. Все они – представители «Единой России».

Оппозиционным депутатам – членам фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» – достались только должности заместителей председателей комитетов и посты руководителей комиссий.

Стоит добавить, что летом этого года депутаты Заксобрания прошлого созыва приняли закон, согласно которому на постоянной основе в парламенте должно работать не более 17 депутатов. То есть только 17 из 50 будут получать зарплату. Речь идет о спикере, вице-спикерах, председателях комиссий, комитетов и их первых заместителях. Несколько дней назад Евгений Куйвашев увеличил это число с 17 до 25.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру