Поезд, посвященный 100-летию Транссиба, прибыл в Екатеринбург

Вчера, 12 октября, в Екатеринбург прибыл поезд №1/2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток, тематически оформленный в рамках совместного историко-географического проекта ОАО «РЖД» и Русского географического общества (РГО) «Дорога открытий». Проект посвящен 100-летнему юбилею завершения строительства Транссибирской магистрали и 50-летнему юбилею самого поезда. После 28-минутной стоянки поезд проследовал далее по расписанию, сообщают в пресс-службе компании.

Вагоны фирменного состава № 1/2 «Россия» оформлены материалами из фондов Русского географического общества. В интерьере использованы постеры с визуальной информацией о Транссибе: карты и схемы, фотографии, посвященные строительству и запуску дороги, пейзажные снимки, а также интересные факты о магистрали в рамках концепции «10 фактов о Транссибе». В вагонах, оборудованных мониторами, транслируются документальные фильмы и образовательные передачи, снятые при поддержке РГО.

В течение 50 лет «Россия» остается знаковым поездом для Российских железных дорог. Он курсирует по самому протяженному железнодорожному пассажирскому маршруту в мире, проходящему по территории одной страны и пересекающему по суше почти всю Евразию. Длина этого маршрута – 9 288 километров.

Путешествуя на главном поезде нашей страны, можно изучать ее географию. Маршрут пролегает через 11 областей, 5 краев, 2 республики, 1 автономной области и город федерального значения – Москва. По пути следования поезд «Россия» делает остановки в крупнейших городах страны: Владимир, Нижний Новгород, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Белогорск, Хабаровск и других.

На своем пути поезд «Россия» пересекает 16 крупных рек: Волга, Вятка, Кама, Тобол, Иртыш, Обь, Томь, Чулым, Енисей, Ока, Селенга, Зея, Бурея, Амур, Хор, Уссури. За время в пути следования – 144 часа 10 минут из Москвы до Владивостока и за 145 часов 59 минут из Владивостока до Москвы – поезд пересекает 7 часовых и несколько климатических поясов.

На 1778-м километре Транссиба поезд «Россия» проходит через условную границу Европы и Азии в Свердловской области вблизи города Первоуральск. При пересечении железной дорогой перевала Уральских гор установлен памятный знак – «Граница Европы и Азии».

В рамках совместного проекта ОАО «РЖД» и Русского географического общества «Дорога открытий» с октября 2016 г. по март 2017 г. по маршруту следования поезда на вокзалах Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Владивосток состоятся публичные лекции и мастер-классы исследователей, ученых, путешественников, фотографов и членов РГО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру