В этом году пожарные поезда СвЖД более 40 раз привлекались к тушению пожаров

Пожарные поезда СвЖД 42 раза привлекались для тушения возгораний сухой травы, кустарника, торфа в полосе отвода железной дороги и близ нее на территории пяти субъектов РФ. Чаще всего по тревоге поднимались пожарные поезда станций Кузино, Екатеринбург-Сортировочный, Демьянка, Смычка и Пермь-Сортировочная.

На Свердловской магистрали подведены итоги работы подразделений ведомственной пожарной охраны в пожароопасный период (май-сентябрь) 2016 года. Большую часть лета в регионах присутствия СвЖД стояла сухая и жаркая погода, что способствовало распространению очагов природных пожаров, сообщают в пресс-службе компании.

 

Большое внимание подразделение ведомственной пожарной охраны уделяет профилактической работе. За девять месяцев 2016 года пожарными инспекторами ведомственной охраны проведено около 5 тысяч проверок противопожарного состояния стационарных объектов и более 17 тысяч проверок выполнения требований пожарной безопасности на подвижном составе; проинструктировано десять тысяч работников железнодорожного транспорта.

 

Для поддержания высокого уровня готовности, а также отработки основных навыков пожаротушения и алгоритмов действий в чрезвычайных ситуациях, все пожарные поезда и их личный состав регулярно принимают участие в пожарно-тактических учениях и специальных тренировках. Так, с начала 2016 года пожарные поезда  более 150 раз  выезжали на учения и занятия, в том числе совместно с МЧС России.

 

Напомним, на Свердловской железной дороге имеется 21 пожарный поезд (дислоцированы во всех регионах обслуживания дороги). Все поезда аттестованы как аварийно-спасательные формирования постоянной готовности (круглосуточное дежурство) для проведения неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД», а также на других объектах по запросу МЧС России.

 

Кроме традиционных средств пожаротушения они имеют аварийно-спасательное оборудование, позволяющее осуществлять перекачку легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также нейтрализацию опасных грузов. Все пожарные поезда обеспечены неснижаемым запасом ГСМ и продуктов питания на трое суток работы. Для освещения места работ в ночное время имеются стационарные и переносные прожекторы. Зона обслуживания одного поезда составляет от 113 до 476 км по железным дорогам общего пользования.

Всего с января по сентябрь 2016 года пожарные поезда, дислоцированные на Свердловской железной дороге, совершили 262 выезда, из них 62 на тушение пожаров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру