Американский М1 Abrams против уральской «Арматы»

Американский военный журнал The National Interest решил выяснить, сможет ли обновленный боевой танк США М1 Abrams справиться с новейшей российской разработкой Т-14 «Армата».

Аналитики указывают, что российская боевая машина менее бронирована, чем Abrams, так как весит значительно меньше – 50 тонн против 70. По мнению экспертов, это говорит о том, что российские инженеры намеренно сделали ставку на системы активной и пассивной защиты.

В частности, «Армата» оснащена комплексом активной защиты «Афганит», который способен перехватывать противотанковые ракеты и бронебойные снаряды. Кроме этого, российский танк имеет современную активно-динамическую защиту.

Т-14 также оснащаются 125-мм гладкоствольной пушкой 2А82, которая, по заявлениям Минобороны России, на 17 процентов мощнее лучшего аналогичного оружия НАТО – 120-мм танковой пушки Rheinmetall, последняя модификация которой используется на танках Abrams.

Abrams удерживает незначительное преимущество по части традиционного бронирования, однако «Армата» компенсирует это комбинацией новейшей защиты и мощной пушкой, что делает американский танк уязвимым даже в лобовой проекции в бою на коротких и средних дистанциях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру