Город, которого нет. Свердловский муниципалитет не дождался обещанного ренессанса

На карте Свердловской области в скором времени может появиться новая «горячая точка». Возрождения, обещанного жителям многострадального города Реж, так и не произошло – муниципалитет продолжает падать в пропасть, несмотря на заверения областной власти «вкачивать» в территорию миллиарды инвестиций. «Где дороги? Где строительство газовых котельных? Где обновление системы ЖКХ?» – спрашивают жители Режа, который находится на грани коммунальной разрухи. Ответа нет – как нет и денег на комплексную программу развития города, под эгидой которой местные единороссы выиграли досрочные выборы в местную думу, взяв 17 мандатов из 20.

Город, которого нет. Свердловский муниципалитет не дождался обещанного ренессанса
Несмотря на то, что население поверило власти и проголосовало за ставленников «Единой России», муниципалитет все так же сползает в пропасть. Фото: Максим Бойков

Последние два года Реж напоминал «город, которого нет» – как в одноименной песне Игоря Корнелюка, ставшей хитом после выпуска сериала «Бандитский Петербург». Жители месяцами грели воду в кастрюлях, центральные улицы закрывались для движения общественного транспорта вследствие глобального бездорожья, а депутаты гордумы погрязли в междоусобицах и забыли о своих прямых обязанностях. Представительный орган зашел в тупик из-за раздиравших его конфликтов и противоречий.

«У меня не было четкого понимания того, насколько дееспособна и правоспособна дума городского округа, которая фактически зашла в клинч со всеми основными элитами и, самое главное, послужила своеобразным ступором в развитии целого округа. Мне очень жалко, что за три года Реж просто потерял время», – объяснял свое видение ситуации губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Впервые в истории области глава региона был вынужден распустить бездействующую Думу, а горожане создали движение «За возрождение Режа». Правда, слово «горожане» здесь не совсем уместно – этот термин применяли политтехнологи, которые затем повели лояльных кандидатов в депутаты нового созыва.

Миллиарды для «негодной хозяйки»

4 марта 2016 года, за две недели до дня голосования, жителям была презентована программа развития. Озвучивалось, что на ее реализацию будет выделена колоссальная сумма – 12 миллиардов рублей в течение шести лет.

«Для того чтобы эта программа работала, а деньги действительно шли на развитие муниципалитета, местная власть должна быть профессиональной, эффективной и работала, как одна команда, ну как, собственно, власть и должна работать. Никто не будет давать деньги негодной хозяйке», – отмечал тогда главное условие финансирования Режевского городского округа заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

На этом же совещании с участием местных политиков, общественников и жителей заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских говорил, что 12 миллиардов рублей пойдут, прежде всего, на развитие жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, строительство и ремонт дорог.

Глава совета директоров Режа, на тот момент кандидат в депутаты городской думы (к слову, выигравший выборы) Николай Бачинин конкретизировал, что на дороги будет выделено порядка 428 миллионов рублей, 70 миллионов – на газификацию.

«Программу главное не составить, а реализовать. И реализация, я думаю, будет тогда, когда вновь избранная дума совместно с администрацией РГО, с правительством и с губернатором будут взаимодействовать, и тогда успех нам гарантирован», – заявлял Николай Бачинин.

Жители Режа, присутствовавшие на собрании, живо рукоплескали популистским речам кандидатов и чиновников, слепо уверовав в их святость. 20 марта они шли и голосовали скорее не за кандидатов от «Единой России», а за те 12 миллиардов рублей, обещанных областными властями.

Денег нет, но вы держитесь

Понимание того, что их обманули, пришло уже в мае, а сейчас, спустя восемь месяцев, пройдена точка невозврата – до «отрезвевших» от предвыборных обещаний режевлян дошло, что ими просто-напросто воспользовались. Программа «Возрождение Режа» не реализуется, денег нет. Основной объем финансирования был запланирован на первые три года, в том числе на этот год в размере 1,5-2 миллиарда рублей.

Из них поступило лишь несколько десятков миллионов рублей, на которые была реконструирована улица Ленина. Контракт на выполнение подрядных работ выиграла иногородняя фирма, принадлежащая выходцу из Армении. Казалось бы, радостная весть для автомобилистов, но нет – главный городской проспект, ширина проезжей части которого до начала ремонта составляла 12 метров, оказался сужен до 8 метров, а парковки перед магазинами исчезли. «Кретинизм!» – возмущаются владельцы авто.

За вялую попытку хоть что-то изменить администрации РГО во главе с Владимиром Шлегелем уже можно поставить плюс. Конечно, это не масштабная модернизация транспортной сети, но все же – первое появление на улице дорожно-строительной техники за последние три года повеяло надеждой на грядущие изменения. Впрочем, дальше улицы Ленина дело не пошло.

«Проехав по Режу, я вижу, что город сегодня мертвый», – говорил в марте этого года Евгений Куйвашев.

Возьмем на себя смелость заявить, что ощущение безжизненности наблюдается и сегодня.

Денег на выполнение предвыборных обещаний у власти нет, и появятся ли они в следующем году – большой вопрос. На согласительных комиссиях по бюджету озвучивается мнение, что реализация программ развития будет отложена на неопределенный срок, а значит, Реж и дальше ждет упадок.

Более того, с каждым днем город накапливает долги, судебными приставами выписаны исполнительные листы на взыскание задолженности. Муниципалитет практически лишился права распоряжаться имуществом – по ходатайству кредиторов на него наложен арест. По сути, Реж превратился в город-банкрот.

Чиновничье расточительство

Несмотря на недостаток финансовых ресурсов, мэрия позволяет себе весьма вольготно ими распоряжаться. Один из наиболее ярких примеров – строительство детского садика на 75 мест в селе Останино, на которое было выделено порядка 45 млн рублей. Как заявляют сельчане, нужды в таком большом садике нет – наполняемость составит максимум 35-40 мест. Здание можно было бы построить почти в два раза меньше, сэкономив в будущем на его содержании и отоплении. Ситуация удивительна еще и тем, что при «кошельке» в 45 млн рублей работы согласно смете составят чуть более 60 миллионов. Где брать оставшиеся деньги – не знает никто.

Фото: Максим Бойков
Создается впечатление, что улицу Ленина проектировали и реконструи­ровали с завязанными глазами – количество «косяков» зашкаливает. Фото: Максим Бойков

На сегодняшний день сроки выполнения работ нарушены, но это не мешает кураторам строительства питать симпатию к подрядчику. Источник в мэрии сообщает, что начальник управления образования администрации Режевского городского округа Ирина Клюева подписала акты о выполнении работ на 5 млн рублей и 1 млн рублей, несмотря на то, что они еще далеки от завершения. Произошло это в период руководства финансовым управлением Елены Элдархановой, компетентность которой ставят под сомнение даже ее подчиненные.

Кому я должен – всем прощаю?

Такое положение вещей в администрации РГО, как выяснилось, вполне закономерно.

В ситуации, когда каждая копейка должна быть на счету, мэрия не считает нужным взыскивать средства с должников. Известно как минимум о двух фактах, когда режевские чиновники действовали в ущерб бюджету.

В мае этого года Режевской городской суд вынес приговор в отношении местной жительницы, тещи «депутата-садиста» Валерия Раева Валентины Захваткиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что Захваткина получила в аренду три земельных участка в Реже под ИЖС. Зная, что по закону собственники объектов незавершенного строительства вправе по льготной цене приобрести в собственность земельные участки, находящиеся у них в аренде, женщина обратилась к своей знакомой в БТИ, которая изготовила подложные кадастровые паспорта. Предъявление данных документов позволило воспользоваться правом выкупа земельных участков по льготной цене в размере около 6,5 тыс. рублей при фактической стоимости участков свыше 700 тыс. рублей.

Несмотря на вынесенный приговор, в администрации не сочли нужным «спросить» с тещи бывшего депутата возместить нанесенный бюджету ущерб. Если рассчитывать сумму исходя из стоимости участков, то получается около 2,1 млн рублей. По другим подсчетам, если брать за основу арендные платежи, то «набегает» более 2,5 млн. Гораздо активнее мэрии в данном направлении действует режевской городской прокурор. Он направил заявление в суд о взыскании средств – первое судебное заседание по данному делу назначено на 31 октября.

Из мошенников – в должники

Другой случай также имеет отношение к местному политическому бомонду. В октябре прошлого года бывший депутат Павел Касьяненко был признан виновным в совершении мошенничества – приобретении права собственности путем обмана на земельный участок площадью 18 соток. Изначально администрацией округа с ним был заключен договор аренды с установленным размером платы 336 265 руб. в год.

Из материалов суда следует, что Касьяненко, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права собственности, «руководствуясь корыстным мотивом», обратился в БТИ для получения кадастрового паспорта на несуществующий жилой дом. Получив подложный документ, он оформил право собственности и обратился в администрацию РГО с предложением выкупить земельный участок по льготной стоимости – всего за 2295 рублей при рыночной стоимости 773 384 руб.

Впоследствии, основываясь на обвинительном приговоре, режевской городской прокурор обратился в суд с требованием о взыскании убытков и признании договора купли-продажи недействительным. Согласно решению суда от 26 июля 2016 года (копия имеется в распоряжении редакции) исковые требования надзорного ведомства были удовлетворены.

Суд постановил применить к договору последствия недействительности сделки и передать земельный участок в собственность муниципального образования, по сути «обнулив» отношения между Касьяненко и мэрией в лице начальника управления муниципальным имуществом (подразделение возглавляет Надежда Подгорнова – человек «серого кардинала» мэрии, замглавы администрации по социальным вопросам Елены Матвеевой).

Кроме этого, Касьяненко обязан возместить убытки бюджету в размере 672 530 руб. – сумма «набежала» в результате арендной платы за период 2014-2015 гг. Решение суда еще не вступило в законную силу – Касьяненко обжаловал его в вышестоящей инстанции.

Что характерно, представители администрации Режевского городского округа не явились в суд на заседание 26 июля. Чиновники посчитали, что прокурором был нарушен срок исковой давности, однако суд решил иначе, детально разобравшись в сути дела.

Ждем новых разбирательств?

Добавим, что приговор в отношении Касьяненко едва не сгубил депутатскую карьеру его ближайших сподвижников. На заседаниях по уголовному делу о мошенничестве его соратники – Валерий Раев, Евгений Сурнин и Валентин Кураев – были замечены в даче ложных показаний.

Впоследствии в отношении Евгения Сурнина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Постановление о возбуждении дела подписал лично руководитель Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области Валерий Задорин.

В судебном заседании Сурниным было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Гособвинитель в свою очередь полагал, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется ввиду непризнания вины. В итоге суд все-таки встал на сторону депутата, прославившегося на всю страну татуировкой на черепе.

Что же касается Валерия Раева (по данным «МК-Урал», его периодически видят в северных регионах РФ) и руководителя исполкома местного отделения «Единой России» Валентина Кураева, то по неизвестным нам причинам следователи пока не желают привлекать их к уголовной ответственности (оба депутата давали такие же показания, как и Сурнин).

Распиаренная программа «За возрождение Режа» оказалась профанацией и предвыборной болтовней. Фото: ura.ru

Учитывая данное обстоятельство, редакция нашей газеты обращается к руководителю СУ СК по Свердловской области генерал-лейтенанту юстиции Валерию Задорину с просьбой рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела в отношении вышеуказанных граждан.

«Думать меньше надо, а соображать больше»

«Сурнин едва избежал уголовки, Раев по-тихому слился, Кураев вот-вот может стать фигурантом уголовного разбирательства. Расклад по нашим местным элитам весьма неприглядный. Взять ту же Матвееву – областные власти ее критиковали вдоль и поперек, обвиняли во всевозможных грехах, а она сохранилась в системе, убедила оставить в мэрии ее людей. Понять и простить – так это теперь называется? У нас в городе, куда ни посмотри – на коммуналку, на дороги, на депутатов – везде вырисовывается ужасная картина. Теперь понятно, на кого сделали ставку областные власти – на предвыборных балаболов. Не было достойных? Так надо было так и говорить. Думать меньше надо, а соображать больше», – говорит один из бывших депутатов РГО.

Он не знает, когда в Реж поступят обещанные 12 миллиардов рублей. Областное правительство отправлено в отставку, министры работают с приставкой и.о. и браться за проблемный муниципалитет им не к месту. Депутаты, избравшись, забыли о ранее данных обещаниях, а Владимир Шлегель старается никуда не лезть, украдкой поглядывая на календарь – до пенсии бы досидеть, а там уже сами разбирайтесь, кто обещал котельные построить, а кто отремонтировать тепловые сети. Не заморачивается и глава округа Алексей Копалов – «мужик хороший, но как валенок», – отзываются о нем коллеги. Но, как говорится, хороший человек – это не профессия.

«Людей вокруг мало, работать не с кем – одни кретины. Оттого и бардак в стране», – закончил мысль собеседник цитатой Владимира Говорова «(Антибиотик») из фильма «Бандитский Петербург».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру