Храм-на-воде. На Городском пруду Екатеринбурга собираются построить церковный остров

На акватории городского пруда в столице Урала построят храм Святой Екатерины. Концепция строительства православной святыни, а также различные варианты размещения этого объекта и его возможный архитектурный облик обсуждались 17 октября на заседании рабочей группы под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По итогам обсуждения было принято решение проработать и вынести на областной архитектурно-градостроительный совет вариант проекта.

Храм-на-воде. На Городском пруду Екатеринбурга собираются построить церковный остров
Фото: e1.ru

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании сообщил, что предварительно достигнуто соглашение по вопросу строительства храма во имя Святой великомученицы Екатерины к 300-летию Екатеринбурга, который город отметит через семь лет, в 2023 году. Предполагается, что храм станет главным собором Екатеринбургской епархии, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«Разработанный проект предлагает строительство храма на акватории Городского пруда возле стадиона «Динамо» и киноконцертного театра «Космос». Как мы все понимаем, данный проект изначально вызвал большой общественный резонанс, поэтому мы должны подойти к его реализации максимально грамотно, аккуратно, учитывая все точки зрения – и жителей Екатеринбурга, и экспертного сообщества, и представителей Русской Православной церкви», – заявил Евгений Куйвашев.

По словам главного архитектора проекта, профессора Уральского архитектурно-художественного университета Михаила Голобородского, при возведении собора на водной глади Городского пруда меридиональная композиционная ось городского центра получит новое зримое архитектурное выражение. Он также добавил, что собор планируется построить в стиле русской архитектуры середины XVII века.

Михаил Голобородский предложил рабочей группе для рассмотрения три варианта размещения собора в заводи Городского пруда. Первый вариант предусматривает размещение храма в центре круглого отсыпаемого острова (площадь острова – 6360 квадратных метров), соединенного двумя мостами с набережной (улица Горького) и стрелкой со зданием спорткомплекса «Динамо». Второй вариант предполагает строительство храма на вновь отсыпанном берегу в заводи на северной стороне Городского пруда (площадь насыпи – 6360 квадратных метров). Третий вариант предусматривает строительство храма на искусственно созданном острове (площадь острова – 8800 квадратных метров) с контуром берегов, повторяющих абрис окружающих его набережных. Этот проект также предполагает вскрытие русла реки Мельковка, при впадении ее в пруд, и строительство семи мостов.

По итогам заседания рабочей группой было принято решение одобрить вариант размещения храма Святой Екатерины в Екатеринбурге на искусственном острове в бухте Городского пруда.

«Вопросы по количеству мостов и конфигурации самого острова будут рассмотрены уже в проектном порядке. Безусловно, эти вопросы тоже будут проходить обсуждение. Обязательно будут учтены нормы безопасности, градостроительные нормы. Но самое главное, сейчас мы принимаем решение сохранить вариант размещения храма в бухте – между берегом реки Исеть и стрелкой полуострова. Рабочей группе необходимо предоставить окончательный вариант проекта на Градсовет для последующего рассмотрения», – заявил Евгений Куйвашев.  

Рабочая группа по строительству храма Святой Екатерины в Екатеринбурге была создана распоряжением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 29 июля 2016 года. В состав рабочей группы вошли 40 человек – это члены правительства Свердловской области, представители администрации Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии, а также ведущие архитекторы и строители, общественные и культурные деятели региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру