Тропа Кузнецова

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в Шувакишском лесном парке (Парк Победы) обустроена тропа имени Николая Кузнецова. Отсыпана дорожка, установлены мостки, беседки, скамейки, спортивные сооружения.

Тропа Кузнецова
Фото: alshevskix.livejournal.com

«Тропа Кузнецова была организована в 1986 году и имеет протяженность 22 километра, мы занимаемся оборудованием пяти километров, которые находятся в границах особо охраняемой природной территории Шувакишский лесной парк. Завершен первый этап работ на участке 2,3 километра, остается отсыпать и оборудовать еще 2,7 километра, эта работа запланирована на следующий год», – сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов 12 октября на приемке тропы.

Он напомнил, что в 2016 году легендарному разведчику Николаю Кузнецову исполнилось бы 105 лет, «восстановленная тропа не только возможность здесь отдохнуть, это дань памяти нашему великому земляку».

Стоимость проектных работ и обустройство экологического маршрута на первом этапе составила 4,5 миллиона рублей, для завершения работ потребуются еще порядка 3,5 миллиона рублей.

Инициатива восстановить тропу принадлежала нынешнему депутату Государственной Думы Андрею Альшевских, по его словам, хотя тропа только обрела новый вид, люди уже активно пользуются этим маршрутом и оставляют позитивные отзывы.

«Надо отдать должное, большое спасибо губернатору, когда мы с ним переговорили, он согласился, что тропу надо восстанавливать, и дал поручение правительству. Хотелось бы на этом не останавливаться и чтобы все лесопарки на территории Екатеринбурга были приведены в нормальный вид, отремонтированы, в каждом сделаны тропы здоровья», – отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру