На Урале жилья строят все меньше, а мошенничества с ним становится все больше

Полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских раскритиковал застройщиков на выездном совещании о проблемах и задачах в сфере жилищного строительства.

Он напомнил присутствующим о том, что указом президента установлено ключевое направление: обеспечение жильем до 2020 года 60 процентов российских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого надо вводить каждый год не меньше одного квадратного метра на каждого россиянина. Применительно к Свердловской области – четыре миллиона 300 тысяч, в Екатеринбурге – полтора миллиона.

Между тем в январе – августе, по словам Игоря Холманских, в стройиндустрии области наметились негативные тенденции.

– В УрФО введено в эксплуатацию меньше 3,2 миллиона квадратных метров жилья. Это на треть меньше, чем за тот же период 2015 года. А в среднем по России ввод жилья уменьшился всего на 5,8 процента. На одного уральца построено 0,26 квадратного метра, - отметил полпред.

Цифры были бы не такими плачевными, если бы не рост количества обманутых дольщиков. В 2016 году количество проблемных домов возросло с 23 до 57, а пострадавших граждан – в несколько раз. Причем только в редких случаях проблемы покупателей квартир возникают из-за финансовой несостоятельности застройщика. Все остальное – злоупотребления и мошенничество.

Среди других проблем, тормозящих развитие жилищного строительства, Игорь Холманских назвал волокиту в муниципалитетах с разрешениями на строительство и подключение домов к инженерным сетям. Отдельно он отметил неразбериху с передачей полномочий Екатеринбурга в сфере градостроительной деятельности областным властям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру