Гендиректор УК проекта «Урал промышленный – Урал полярный» задержан по делу о хищении миллиарда рублей

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УФСБ России и УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области выявили противоправную деятельность руководителей одного из акционерных обществ, сообщает ТАСС. Задержанные подозреваются в реализации схемы по выводу из под контроля денежных активов АО миллиарда рублей.

Речь идет о «Корпорации «Развитие» и о задержании, в том числе ее генерального директора Сергея Маслова.

– В ходе обысков у Маслова изъяты драгоценности и коллекция часов, которые планируется арестовать в пользу обманутых вкладчиков. Также решается вопрос о мере пресечения в отношении Маслова, - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Как сообщает «Коммерсант», резиденция главы АО «Корпорация развития» больше напоминала музей: в парке хозяин разместил авторскую копию известной скульптуры Сальвадора Дали «Носорог», стены дома украшали полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, а в отдельной комнате была размещена коллекция часов известных брендов, стоимость некоторых из них — например, инкрустированных бриллиантами Piaget — превышала $100 тыс. За стеллажами с обувью оказалось спрятано несколько сейфов, в которых хранилось около $100 тыс. В гараже Маслова стояли Bentley и Maybach, а также два раритетных Mercedes. Кроме того, имеющий российское и швейцарское гражданство Сергей Маслов, по данным спецслужб, имеет несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, а на одной из зарубежных судоверфей строил 70-метровую яхту стоимостью более €50 млн.

По информации МВД, в 2013 году генеральный директор акционерного общества и его первый заместитель, действуя в сговоре с руководством ОАО «Банк «Народный кредит», разместили в указанном кредитном учреждении в преддверии отзыва лицензии свыше 1 млрд рублей, принадлежащих корпорации. Затем злоумышленники перечислили денежные средства на счета лжеорганизаций по фиктивным основаниям и похитили их.

СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области возбуждено уголовное дело. Проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия.

ОАО «Корпорация развития» - управляющая компания по реализации проекта «Урал промышленный - Урал Полярный», который, в частности, предусматривает разведку, изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, строительство железных дорог, объектов электроэнергетики. В состав акционеров ОАО входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру