В Екатеринбурге орудуют «газовые жулики»

Взрыв газа в многоэтажном доме в Рязани породил волну коммерческих предложений с предложениями обезопасить квартиры уральцев. На «Екатеринбурггаз» обрушился шквал звонков: «Это вы проводите проверку в нашем доме? Зачем нам ставить в квартире газовый счетчик? Почему мы должны менять шланг? Зачем вы заставляете нас менять кран?».

Количество организаций, заставляющих екатеринбуржцев ставить ненужные газовые счетчики по завышенным ценам, менять без необходимости шланги и краны, растет с небывалой скоростью. Если раньше они представлялись сотрудниками «горгаза», то сейчас заявляют, что проводят проверку газового оборудования накануне прихода специалистов «Екатеринбурггаза», чтобы «вас не оставили без газа, мы вам все оперативно заменим и нарушения устраним».

АО «Екатеринбурггаз» было вынуждено опубликовать официальное обращение к абонентам, в котором говорится: «В уральской столице с завидной регулярностью стали фиксироваться утечки газа после вмешательства в систему газоснабжения посторонних лиц. От взрывов газа во всех случаях абонентов спас лишь своевременный вызов аварийной бригады по телефону 04. Заявляем, что сотрудники АО «Екатеринбурггаз» не навязывают абонентам ненужные услуги, не принуждают потребителей газа устанавливать газовые счетчики, менять шланги и краны перед газовой плитой».

Но мошенники все время изобретают новые способы выманивания денег у доверчивых екатеринбуржцев. Сейчас они начали предлагать установить «газовые сигнализации», якобы автоматически передающие сигнал об утечке в службу «04». В «Екатеринбурггазе» сообщили, что такой сигнализации не существует в природе.

«В связи со сложившейся ситуацией и в целях обеспечения безопасного и безаварийного газоснабжения жителей Екатеринбурга, просим правоохранительные органы проверить деятельность организаций «Урал Газоучет», ООО «Ресурс Инжиниринг», ООО «Финанс Групп», ООО КвадратГазСервис. От имени этих компаний абонентам установщики оставляют квитанции. В некоторых случаях документов не предоставляется вовсе», – заявили в «Екатеринбурггазе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру