В этом году СвЖД вложила в развитие 11 миллиардов рублей

А вся инвестиционная программа на весь 2016 год – 25,8 млрд рублей. Это почти на восемь процентов больше, чем в прошлом году. (+7,9% к уровню 2015 года).

Основные проекты реализуются для увеличения пропускной способности СвЖД, устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта. Значительная часть средств направлена на устранение инфраструктурных ограничений пропуска грузопотока нефтехимических грузов с севера УрФО.

Проект по развитию пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево, предусматривающий строительство сплошных вторых путей от Тобольска до Сургута и разъездов на участке Сургут – Коротчаево, вошел в завершающую стадию.

Для ликвидации барьеров в системе тягового электроснабжения на участке Екатеринбург – Чепца завершается строительство тяговой подстанции Шумково, продолжаются работы по строительству тяговой подстанции Субботники.

Инвестиции 2016 года в обновление и модернизацию парка тягового подвижного состава составят 10,3 млрд рублей (СвЖД получит 72 локомотива). За три квартала уже поступило 45 единиц нового тягового подвижного состава, в том числе 16 грузовых магистральных электровозов с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара», один - 2ЭС10 «Гранит», грузовые и пассажирские тепловозы.

На проекты социального развития в 2016 году направлено 508,6 млн рублей. Планируется ввод в эксплуатацию 27-квартирного жилого дома на станции Тобольск, выполнены проектные работы по реконструкции детских оздоровительных лагерей «Гудок» и «Зеленый луг». Реализован проект реконструкции Свердловской детской железной дороги в Екатеринбурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру