Свердловские полицейские, выбивавшие показания у задержанного, бросили его в лесу

Чтобы получить информацию о наркоторговцах, оперуполномоченный уголовного розыска, старший полицейский роты отдела вневедомственной охраны и их сообщник привезли задержанного в лес возле монастыря «Ганина яма» и начали жестоко избивать.

Когда задержанный уже не мог говорить, его бросили в лесу. Очнувшись, он выполз на дорогу, где его подобрала проезжавшая машина.

Трое злоумышленников, причинивших тяжкие телесные повреждения, были в масках, поэтому сотрудникам Следственного комитета и службы собственной безопасности областного главка полиции пришлось приложить немало усилий, чтобы установить их личности.

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска полиции признан судом виновным в совершении преступлений «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

Подсудимый заключил с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, ему назначено наказание в виде четырех лет колонии строгого режима.

Уголовное дело двух его сообщников – мужчины 1993 г.р. и бывшего старшего полицейского роты отдела вневедомственной охраны 1989 г.р. – рассматривается судом отдельно.

"Оперуполномоченный уголовного розыска полиции сразу же был отстранен от исполнения служебных обязанностей и уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а теперь еще и понесет предусмотренную законом уголовную ответственность. По традиции, установленной в Свердловском гарнизоне полиции, в стороне не остались и два его непосредственных руководителя. За упущения в воспитательном процессе личного состава двум должностным лицам объявлен выговор. Данное решение суда станет предметом тщательного разбирательства во всех подразделениях свердловской полиции с целью профилактики такого рода противоправных деяний", - прокомментировал приговор начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру