«Всевышний» вернул мандаты

Екатеринбургская гордума решила вопрос с тремя «изгоями»

Политический урок преподали трем депутатам Екатеринбургской городской думы их коллеги по парламенту. Две недели назад недисциплинированных парламентариев лишили мандатов из-за срыва сроков сдачи деклараций о доходах. 25 октября полномочия вернули. Сами проштрафившиеся депутаты на заседании не присутствовали, так как их депутатские «корочки» утратили силу. Вместо этого они активно обсуждали подачу исков в суд с требованием вернуть их в состав представительного органа.

Екатеринбургская гордума решила вопрос с тремя «изгоями»
Фото из архива редакции

25 октября на заседании Екатеринбургской гордумы отменили решение о лишении мандатов Михаила Гаранина, Олега Хабибуллина и Евгения Боровика, принятое 11 октября. Информация о возвращении полномочий появилась накануне, но официального подтверждения не было – в повестке заседания данного вопроса не значилось.

Утром при утверждении повестки стало известно, что накануне из резиденции губернатора поступило обращение с просьбой вернуться к вопросу о неисполнении вышеуказанными депутатами законодательства о противодействии коррупции и обратить внимание на возникшие правовые противоречия. Парламентарии, как считалось, не вовремя сдали декларации о доходах, однако впоследствии выяснилось, что на момент подачи сведений о доходах порядок их предоставления не был регламентирован какими-либо нормативными актами. На этот факт депутаты, голосовавшие за лишение мандатов, не обратили внимания, исправившись на заседании 25 октября.

Если в прошлый раз за лишение мандатов проголосовал 21 депутат, то желающих вернуть Гаранина, Хабибуллина и Боровика оказалось гораздо больше – 28. Дмитрий Головин проголосовал против, председатель думы Евгений Ройзман, как и двумя неделями ранее, воздержался.

Сложившаяся ситуация, когда одни и те же депутаты сначала лишают своих коллег мандатов, а спустя полмесяца принимают иное решение, вызвала закономерный вопрос – а не ударит ли подобная свистопляска по имиджу думы? В том, что парламентарии голосовали по указке «сверху», почти никто не сомневается, но в открытую называть фамилию человека, обратившегося к ним с просьбой, отказываются.

«Забираем мандаты. Возвращаем мандаты. Лицемерие. 11-го числа я обращал внимание депутатов на то, что не был обозначен срок подачи декларации, и администрация губернатора сейчас тоже на это указала, поэтому была спущена команда все «обнулить», – говорит справедливоросс Илья Лобов.

В свою очередь, Михаил Гаранин и Олег Хабибуллин не скрывают своей радости. «Спасибо губернатору», – кратко прокомментировал решение ЕГД Хабибуллин. Михаил Гаранин, заявлявший о намерении обратиться в суд по факту принятого 11 октября решения, сообщил корреспонденту «МК-Урал», что успел только уплатить госпошлину.

– Все, что ни делается, – все к лучшему. Вмешался Всевышний, высшие силы так распорядились. Я за консолидацию, за развитие, за правильный вектор. Если народу нужно знать, как живут депутаты, что едят и на чем ездят, значит, так надо, значит, буду вынужден подавать декларацию, – рассказал Михаил Гаранин.

Между тем 24 октября «Российская партия пенсионеров за справедливость» приняла решение о передаче мандатов Гаранина и Хабибуллина Василию Ханжину и Александру Кислых. Обсуждалось, что решение принято в установленном порядке и протоколы в ближайшее время будут переданы в горизбирком. Учитывая, что теперь свободных мандатов в думе нет, документу не дадут «ходу».

«Люди достойные, но, наверное, не в этот раз», – иронично прокомментировал положение дел Михаил Гаранин.

Узнать мнение Евгения Боровика не представилось возможным – его сотовый телефон был недоступен. В ближайшее время восстановленным в должности депутатам предстоит вновь пройти процедуру «трудоустройства» – написать заявления о вхождении в комиссии и искать помощников.

По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, это решение в очередной раз показало высокую степень влияния резиденции губернатора на процессы, происходящие в Администрации Екатеринбурга и городской думе в частности.

«Это был своеобразный жест, его можно интерпретировать по-разному, тут много смыслов, но они все понятны, они лежат на поверхности, – говорит политолог. – Я считаю, что отмена решения о лишении мандатов пойдет на пользу политическому климату в регионе. От этой ситуации выиграли все участники процесса, она снимает прежние основания для эскалации. Будем надеяться, что предложение конструктивности, которое прослеживается за этим жестом, было правильно воспринято адресатами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру