Взгляд свыше

Уральцам приоткрыли загадки космоса

Уникальная передвижная выставка «Вперед в космос» открылась в здании бывшей типографии «Уральского рабочего». На открытие выставки в Екатеринбург приехал герой СССР, летчик-космонавт Александр Лавейкин. Специально для уральцев он прочитал лекцию под названием «Чем пахнет космос», на которой рассказал о том, для чего нужна лунная станция, кто отправится на Марс раньше человека и что нужно учить, чтобы попасть на орбиту.

Уральцам приоткрыли загадки космоса
Выставка «Вперед в космос». Фото: afisha.yandex.ru

В открытом космосе Александр Лавейкин побывал трижды. В общей сложности его полет длился 174 дня, 3 часа, 25 минут и 56 секунд. Это время он в прямом смысле провел среди звезд. Испытатель порадовался тому, что традиция слушать покорителей космоса возвращается: «Может, когда-нибудь дети увидят по телевизору не только юмористов. Но и космонавтов. Престиж нашей профессии должен когда-нибудь возрасти. Ведь мы делаем нужное, полезное дело. На орбите мы выращиваем чистый белок. Это для того, чтобы на Земле из него производили лекарства. Мы также выращиваем чистые кристаллы. Помогаем геологам, археологам. А еще – рыбакам. Когда мы сигналим российским рыболовецким судам, на это смотрят и иностранцы. Так что приходится выполнять план и для них тоже. В Японии, в ресторане суши, я могу стукнуть кулаком по столу. И потребовать еще одну бесплатную порцию!»

Луна – наша обсерватория

«Когда-то я хотел стать летчиком, но выбрал профессию космонавта. Потому что это позволяет совмещать профессии и летчика, и инженера–ученого. Сейчас приоритетом Рос­космоса является освоение Луны и Марса. Луна – идеальная обсерватория. Там наблюдать за звездами не мешает никакая атмосфера. В дальнейшем необходимо построить постоянную лунную станцию. Эта станция послужит отправным пунктом для кораблей, которые отправятся дальше в космос», – поясняет космонавт-испытатель.

«На Марс раньше человека отправятся роботы. Когда-то Луи Армстронг сказал: «Это большой шаг для всего человечества». Однако флаг-то он установил на Марсе американский. Нужно обязательно долететь до Марса и установить там флаг Российской Федерации. Но мы сможем освоить Луну и Марс не раньше 2030 года. Сейчас конструируют корабль «Федерация». Он сможет летать на второй космической скорости. А еще он будет приземляться «на ножки». Теперешние корабли приземляются резко, и мы получаем удар».

Фото: afisha.yandex.ru

О пользе конкуренции

«Конкуренция с американским космическим сектором нам полезна», – считает Александр Лавейкин. А затем рассказал, как буквально вручную с командой испытывал корабль «Союз ТМ».

«Там все было новым. Станция была запущена на полгода раньше, чем планировалось. На станции было тепло, светло. Но не было научных инструментов. Мы облазили все и установили полную панель!»

В конце лекции космонавт ответил на вопросы детей. Посоветовал им учить иностранные языки, если те тоже захотят попасть на орбиту. А на вопрос, чем же все-таки пахнет в космосе, ответил так: «Космос пахнет расплавленным алюминием. Резиной, электростволами, извините, отходами жизнедеятельности человека. Это совершенно неземные запахи. Когда мы приземляемся, в нос ударяет запах полыни в казахстанской степи… Это нечто невероятное!»

Лекция закончилась раздачей автографов. А на самой выставке «Вперед в космос» рассказывается о требованиях и подготовке будущих покорителей космоса, показывают, какие личные вещи можно и нужно «проносить с собой на борт», и знакомят с официальным распорядком дня и меню космонавтов. Этот проект рассказывает не об уже имеющихся космических достижениях, а о том, чем живет космическая отрасль сегодня и по какому пути развития пойдет завтра. Выставка подробно рассказывает о современных исследованиях, протекающих в космических лабораториях на Земле и вне ее. Каждый желающий здесь может почувствовать себя настоящим космонавтом и узнать все о пилотируемых полетах в наши дни. Отдельный зал посвящен прогнозам фантастов и ученых о нашем космическом будущем и планетах, на которых будут жить люди в будущем.

На выставке представлены уникальные фотографии космического фотографа и космонавта Михаила Тюрина. Эти снимки действительно завораживают. Впечатляют также очки виртуальной реальности, с помощью которых можно «побывать» на подводной тренировке. Ведь каждый космонавт, оказывается, обязан быть и водолазом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру