Свердловская прокуратура взялась за коллекторов, избивших бабушку

Пенсионерка, взявшая в кредит у микрофинансовой организации три тысячи рублей, была избита двумя мужчинами у подъезда своего дома.

Пострадавшая не смогла вернуть деньги вовремя, поскольку попала в больницу. За просрочку ей утроили долг. На телефон посыпались требования расплатиться, а потом пришло сообщение: «Организация снимает с себя ответственность за действия коллекторов».

И действия не заставили себя ждать. На другой день ее подкараулили два бугая, спросили фамилию, и мужчина ударил ее в лицо. Женщина прошла медицинское освидетельствование и написала заявление в полицию.

По поручению прокуратуры области прокуратура Екатеринбурга организовала проверку информации о незаконных действиях сотрудников коллекторских агентств.

Сотрудники надзорного ведомства выясняют, в какой организации пожилая женщина взяла займ, также будет установлен ее фактический долг и оценены действия сотрудников коллекторского агентства.

Летом принят закон, запрещающий коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением. Нельзя применять методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Но вступить в силу закон должен только с 1 января 2017 года.


По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых, сотрудники отдела полиции №14 УМВД по Екатеринбургу устанавливают более точные обстоятельства случившегося и разыскивают нападавших. Работа находится под личным контролем руководителя райотдела Сергея Кулагина. Сейчас участковые опрашивают жильцов микрорайона, где произошел инцидент, проверяют записи камер наблюдения.

"Как установили сыщики, само нападение произошло вечером 9 октября у подъезда, где проживает женщина. Двое не установленных пока мужчин назвали ее фамилию, имя и отчество. Женщина подтвердила, что это она", - сообщил полковник Горелых. По его словам, после этого начался разговор по поводу возврата долга, который перерос в конфликт. Один из собеседников нанес женщине пощечину, а затем мужчин ушли. 12 октября пожилая женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Сейчас пострадавшая направлена на судебно-медицинское освидетельствование. По итогам проверки органы внутренних дел примут соответствующее процессуальное решение, согласованное с прокуратурой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру