Свердловскую железную дорогу проверили на готовность к зиме

Комиссия ОАО «РЖД» по проверке готовности Свердловской железной дороги и структурных подразделений подтвердила, что СвЖД подготовила к зиме инфраструктуру и реализовала основной объем мероприятий по обеспечению устойчивой работы дороги в неблагоприятных климатических условиях.

По словам начальника СвЖД Алексея Миронова, работа по подготовке к зиме начинается на железной дороге задолго до наступления первых заморозков. С июля 2016 года проведение соответствующих мероприятий на Свердловской магистрали координировал специальный штаб. Важнейшим направлением работы стала подготовка к холодам пассажирского хозяйства. Для перевозки пассажиров в зимний период проведен ремонт вагонов, проверены отопительные системы.

Проверки прошли на всех 15 крупных вокзалов, 119 пассажирских зданий и пригородных вокзалов, 69 пассажирских павильонов, 1247 пассажирских платформ и других объектов. Заготовлен необходимый запас песка для борьбы с гололедом, а также создан запас снегоуборочного инвентаря.

К работе в зимних условиях готовы все 418 станций дороги. В рамках подготовки станционного хозяйства проверены осветительная аппаратура, компрессорные установки, устройства пневмообдувки стрелочных переводов, системы связи. Проведена ревизия водопроводов, теплотрасс и котельных.

В службе корпоративных коммуникаций СвЖД сообщили, что уже закончен капитальный ремонт специального подвижного состава, снегоочистительной и снегоуборочной техники. Всего предстоящей зимой на дороге будет работать 54 снегоуборочных машины и 36 снегоочистителей. Создан зимний запас топливных ресурсов, угля и смазочных материалов. Утвержден план распределения людей и техники для наиболее эффективной борьбы с последствиями обильных снегопадов на важнейших станциях и перегонах.

На данный момент завершены все запланированные мероприятия по подготовке двух с половиной тысячи человек, так называемых «первозимников» – специалистов, которые впервые будут работать на магистрали в холода. Все они закреплены за опытными наставниками и проходят плановые инструктажи. Проводится работа по обеспечению оптимальных условий труда и отдыха, личной безопасности работников дистанций. Все сотрудники обеспечены зимней спецодеждой и обувью, индивидуальными средствами защиты от обморожения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру