Областные власти не разрешили провести гей-парад в Екатеринбурге

Организаторам московского гей-парада отказали в согласовании трех акций на территории Екатеринбурга. Соответствующее решение принял департамент общественной безопасности Свердловской области.

Причиной отказа в согласовании стал тот факт, что на заявленные мероприятия, которые будут проходить в дневное время в общественном месте, могут попасть лица, не достигшие 18 лет. Таким образом, действия организаторов попадают под действие закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что организаторы московского гей-парада направили уведомления о проведении сразу трех мероприятий в Екатеринбурге 8 ноября. ЛГБТ-активисты намеревались провести шествие за толератность по улице Куйбышева, митинг памяти Бориса Ельцина возле памятника первому президенту России, а также митинг в Историческом сквере с требованием разрешить однополые браки. Подобные мероприятия организаторы планировали провести еще в нескольких десятках городов, включая Пермь.

На проведение акций ЛГБТ распространяется ст. 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних КоАП. В данной статье сказано, о недопустимости формирования у несовершеннолетних «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Каким образом идея шествия с законодательной инициативой автоматически формирует именно «искаженное» представление, в регулирующем органе пока не пояснили.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру