Гей-вторник отменили

В Екатеринбурге официально запретили акцию сексуальных меньшинств

Гей-шествия и акции возле памятника Ельцину в Екатеринбурге не будет. Департамент общественной безопасности Свердловской области запретил проведение акции, опасаясь, что шествие представителей сексуальных меньшинств и их сторонников может повлиять на неокрепшую психику прогуливающейся мимо молодежи. Все три заявки на проведение шествия и митингов в городе были отклонены. ЛГБТ-сообществу официально запретили проводить акции в Екатеринбурге 8 ноября.

В Екатеринбурге официально запретили акцию сексуальных меньшинств

«Акции не согласованы, так как это может повлиять на несовершеннолетних, которые могут стать невольными свидетелями. Как вы знаете, пропаганда этого у нас запрещена», – пояснили журналистам в Департаменте общественной безопасности. Отказ в проведении мероприятия был отправлен организаторам шествия еще в пятницу, 28 октября.

Отметим, что в статье 6.21 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» КоАП говорится о недопустимости распространения среди несовершеннолетних информации, формирующей «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений», а также «навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям».

Похоже, что официальный орган, запретивший акцию 8 ноября, отталкивается от некой презумпции формирования именно «искаженного представления» на подобных мероприятиях или допускает, что согласованное, проходящее в рамках законодательства РФ шествие – это заведомо «навязывание информации». Такая позиция представляется довольно странной и может быть оспорена в суде.

ЛГБТ-сообществу было отказано в проведении гей-парадов и в других городах. Активисты Челябинска, Кургана, Кирова, Ульяновска и Рязани получили официальные уведомления о запрете выступлений. Информации о подаче активистами исков в суды пока не поступало.

Напомним, ранее представители ЛГБТ-сообщества в Екатеринбурге подали заявки на проведение двух митингов и одного шествия

8 ноября. Представители секс-меньшинств хотели провести масштабное шествие по улице Куйбышева от Восточной до улицы Московской. Предполагалось, что участие в акции примут порядка 500 человек. Активисты хотели выступить за легализацию однополых браков в России и выразить благодарность первому президенту России Борису Ельцину, который в 1993 году отменил уголовное преследование гомосексуалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру